По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 декабря 2018

«Святитель Николай для нас имеет особое свое покровительство»: иерей Даниил Рябинин в эфире православного телеканала «Союз»

В зимний День памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, который Церковь совершает 19 декабря, на православном телеканале «Союз» вышел очередной выпуск телепрограммы «Беседы с батюшкой». Гостем студии телеканала стал иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

В беседе с телеведущим Дмитрием Бродовиковым отец Даниил поделился своим мнением о том, почему святой угодник Божий архиепископ Мир Ликийских Николай стал христианскому народу близок и дорог. 

Святитель Николай для нас имеет особое свое покровительство, особую любовь среди русского народа и вообще всего христианского мира, – сказал отец Даниил. – И знаете, парадокс заключается в том, что мы о нем ничего практически не знаем при том, что, например, до нас дошли письма, проповеди святителей того же времени. А от Николая Чудотворца не соталось ни одного слова. Но все его «творчество», если так можно назвать, оно в сугубом преломлении открывается после фактически его смерти и прославления. Мне кажется, в этом его уникальность и заключается. 

Руководитель миссионерского отдела напомнил телезрителям сохранившееся до наших дней предание из жития святителя о том, как он помог трем девицам сохранить свою честь, когда подбросил деньги их отчаявшемуся отцу. Этим поступком святой Николай спас его от большого греха – отец для спасения от голода решил отдать дочерей на блудодеяние. 

– Какая-то его простота, мне кажется, привлекала весь русский народ, привлекала вообще весь христианский мир, – сказал батюшка. – В этом то, наверное, и открывается какой-то удивительный Божественный смысл того, как Бог своих праведников прославляет. 

Отец Даниил отметил, что святитель Николай близок к нам, уральцам, еще и потому, что его память всегда близка памяти нашего подвижника праведного Симеона Верхотурского, зимний день памяти которого Церковь отмечает 31 декабря.

Они близки по какому-то внутреннему содержанию духовной жизни, – сказал отец Даниил, проведя аналогию. – И мне кажется, здесь для нас такой мотивационный очень мощный импульс в том, чтобы мы никогда не отчаивались в своем христианском деле, но всегда знали, если мы добро и порядочно ведем свою христианскую жизнь, трудимся, то никогда мы не лишимся Божественного благословения, а напротив, может быть, сами станем источником этих благословенных даров, которые изобильно будет Господь давать. 

Напомним, в Екатеринбургской митрополии праздничные дни по случаю памяти святого парведного Симеона проходят в духовной столице Урала – городе Верхотурье, а также в селе Меркушино, которые традиционно возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Полную версию программы «Беседы с батюшкой» можно посмотреть на сайте православного телеканала «Союз».

Действующие лица