По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 декабря 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Благовещения Божией Матери в Академическом

16 декабря 2018 года, в воскресенье недели 29-й по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь Благовещения Божией Матери в Академическом микрорайоне города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ивановского округа храмов Екатеринбурга иерей Сергий Ермолаев, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), настоятель Благовещенского храма иерей Даниил Рябинин, духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричстном стихе произнес иеромонах Корнилий (Зайцев).

По завершении литургии владыка Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом.

– Я очень рад тому, как прирастает ваш приход, что вы ходите в Божий храм, что чтите воскресный день. И это очень правильно, потому что в нашей жизни слишком много суеты. Если каждый вечером проанализирует прошедший день, то увидит, что мы в большей степени суетились, чем что-то делали, что наш ум посвящен чему-то совершенно другому, и наше сердце принадлежало чему-то другому… 
 
Когда Христос учил людей молиться, Он говорил: «Отче наш, хлеб наш насущный даждь нам днесь». Вот – чтобы не в достатке, не с запасом, а насущный, на сегодняшний день: достойно тебе нынешнего дня, а все остальное тебе приложится. 

И поэтому беда человека в том, что он слишком много думает о том, что будет завтра, послезавтра, как он вообще будет жить, на что питаться, на что будет кормить своих детей, воспитывать их. И у него эта мысль становится настолько суетной, что он превращается в некоего такого послушного раба этой суеты. 
 
В сегодняшнем Евангелии, на самом деле, Христос говорит про страсть, про приверженность к богатству. Разве Господь дает указания быть бедным человеку, быть нищим человеку в материальном смысле? Он говорит совершенно об иных вещах: «Где будет богатство ваше, там будет и сердце ваше». 
 
И вот если сердце наше настолько отдано всему тому материальному, что нас окружает, то тогда нам очень трудно проникнуть в тайны Царствия Божиего. А если человек сердцем своим не прилепляется к этому, то ему довольно того, что у него есть на сегодняшний день, и он довольствуется той жизнью, которая есть сегодня: что ему Господь дал Божий день, дал пищу, какую-то работу, что его дети обуты, одеты, накормлены. И у человека нет этого ропота на жизнь, и он живет, понимая, что живет для Царства Небесного. 

Где наше сердце? Вот о чем говорит Христос сегодня. «Сыне, даждь мне свое сердце» – вот вся заповедь Божия о том, какие отношения должны быть между человеком и Богом. 
 
Поэтому желаю всем нам с вами, чтобы при всех наших немощах, при всех наших любовях к чему-то: к отдыху, к богатству, к благополучию, к комфорту, – чтобы при всем этом наше сердце всегда принадлежало Богу, чтобы мы видели Бога, знали Его в своей жизни. И тогда будет и благословение, и счастье в той полноте, в которой может человек его испытывать в любых обстоятельствах. И тогда и исход из этой жизни в вечность будет для нас желанным и радостным. 

Будем стараться стремиться к этому, помнить об этом, любить Бога и стараться никому не досаждать.