По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 декабря 2018

Митрополит Кирилл и губернатор Евгений Куйвашев подписали соглашение о сотрудничестве в деятельности по утверждению трезвости

12 декабря 2018 года в Духовно-просветительском центре «Царский» состоялась встреча между главами епархий Екатеринбургской митрополии и главой региона Евгением Владимировичем Куйвашевым, основной темой которой стало подписание соглашения между областным правительством и епархиями Екатеринбургской митрополии о сотрудничестве в сфере организации и осуществления деятельности по утверждению трезвости, пропаганды здорового образа жизни и профилактики злоупотребления алкогольной продукцией среди населения региона.

Подписи под документом поставили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и губернатор Евгений Владимирович Куйвашев.

Владыка поблагодарил главу региона за помощь в проведении празднования Царских дней, которые прошли в июле 2018 года, а также передал слова признательности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за участие в торжественных мероприятиях, связанных со 100-летием подвига Царственных страстотерпцев, широко отмечаемых в Екатеринбургской митрополии летом 2018 года.

Правящий архиерей отметил, что провести масштабные празднества и почтить таким образом память Царственных страстотерпцев было бы невозможно без поддержки и взаимопонимания, которое сложилось между руководством области и митрополии.

– Впервые за все время на Царских днях присутствовали наш губернатор и полномочный представитель президента Российской Федерации, министры и депутаты, представители бизнеса и многие другие выдающиеся люди, которые были на ночной литургиии, вместе шли крестным ходом, – отметил глава митрополии.

По словам архипастыря это важно «для тысяч и тысяч людей, которые приехали на богослужение, на молитву и увидели всех вместе».

– Так и должно быть в жизни, чтобы люди понимали, что мы единая нация, единый народ, – сказал владыка митрополит. – Нет никакой разницы между руководителями тех или иных рангов, между духовенством и всеми теми людьми, которые составляют как раз единую национальную целостность.

Глава региона поблагодарил за оказанное доверие и отметил, что перед властями и Церковью стоит общая задача.

– У нас общая задача – приумножение человеческого капитала, обеспечение физического и духовно-нравственного здоровья нации, – отметил губернатор Евгений Владимирович Куйвашев. – Мы задаем ориентиры, укрепляем традиции патриотизма, благотворительности, искренней заботы о тех, кто нуждается в поддержке и защите. Мы вместе формируем атмосферу социального благополучия, создаем условия для личностного развития людей, нацеливаем их на созидательный труд для процветания всей страны. Мы подписали знаковое соглашение. Это позволит нам выйти на новый уровень сотрудничества по реализации программ народосбережения. Мы будем работать в единой связке по пропаганде трезвости и здорового образа жизни.

Отметим, что в подписанном соглашении идет речь как о продолжении реализации уже существующих проектов, например, областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!», «Молодежное братство трезвости», «Здоровое село – территория трезвости», так и о развитии новых инициатив. Так, в соответствии с соглашением, планируется организовать систему подготовки кадров для духовно-нравственного просвещения населения региона и формирования положительного отношения к трезвому и здоровому образу жизни; обеспечить разработку и распространение учебно-методической литературы по вопросам духовно-нравственного просвещения; обеспечить проведение конференций, семинаров и круглых столов на заявленную тематику и многое другое.