По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 декабря 2018

Православные следопыты поделились скаутским опытом с соратниками из Каменской епархии

Екатеринбургская дружина Братства православных следопытов приняла участие в создании нового отряда в Каменской епархии. Руководитель екатеринбургской дружины Братства православных следопытов  Всеволод Сергеевич Кривцов и председатель попечительского совета братства Андрей Викторович Александров в рамках движения «Верим. Действуем» по приглашению директора бруснятской средней школы № 6 Надежды Викторовны Потаповой посетили собрание учащихся и их родителей с целью организации нового отряда на базе школы. Новый отряд возглавил инструктор иеромонах Даниил (Курносов), возглавляющий приход во имя Казанской иконы Божией Матери села Бруснятское Белоярского района Каменской епархии.

Ребята из Екатеринбурга уже осознали, как здорово быть скаутом, следопытом, исследующим Божий мир, ведь им предоставлено столько возможностей для познания, открытий, новых дружеских отношений  с ребятами со всей планеты. Нас действительно много, и найдется место каждому, вновь прибывшему в наши ряды, – рассказывал руководитель штаба города Екатеринбурга Всеволод Сергеевич Кривцов. – И для того, чтобы у всех появилась возможность вступить в ряды братства, мы  решили предоставить все шансы ребятам из нашей области и самим выйти  к ним навстречу. Новый 2019 год, надеемся, станет для нас годом развития региональных отрядов.

По словам представителей екатеринбургского братства, это была историческая встреча, ведь ранее скаутам не приходилось общаться сразу со всеми учениками школы, да еще и на территории общеобразовательного учреждения.

Это первый учебный эксперимент по развитию отряда при общеобразовательном учреждении. После первой ознакомительной встречи ребята пришли на второе занятие по своему личному выбору, желая освоить навыки следопыта и стать настоящим скаутом. Первая команда из 12-ти ребят включилась в освоение специальности по неотложной медицине, порядок действий при обнаружении человека в бессознательном состоянии, – поделилась радостью скаут-инструктор Ирина Корчагина.

В продвижение скаутской идеи среди учеников значительные усилия вложил настоятель храма во имя Казанской иконы Божией Матери села Бруснятское иеромонах Даниил (Курносов), который выразил желание лично сопровождать следопытов во время лесных походов.

Руководители Братства православных следопытов с полной уверенностью отметили, что в следующем году количество скаутов будет только расти и умножаться и православные следопыты сотворят еще очень много добрых дел, отметили в молодежном отделе Екатеринбургской епархии.