По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2018

Что нас ждет интересного на праздник святой Екатерины – Небесной покровительницы города

Сегодня, 7 декабря 2018 года Екатеринбург отмечает день своей Небесной покровительницы. В день памяти святой Екатерины в уральской столице традиционно пройдут праздничные мероприятия, посвященные памяти великомученицы.

Так, в 09:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе началась архиерейская​ Божественная литургия. Ее возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Затем, по завершении праздничного богослужения, в 11:30 от Свято-Троицкого кафедрального собора по улицам града святой Екатерины пройдет общегородской крестный ход. По его завершении у часовни Небесной покровительницы все желающие смогут получить по экземпляру Библии. Кроме того, на протяжение всего молитвенного шествия будут раздаваться информационные буклеты о граде святой Екатерины, рассказывающие о соборе, который украшал собою центр города и наряду с заводом дал начало горной столице на Урале, а также о житии самой великомученицы.

В 18:30 в Свердловской государственной академической филармонии состоится торжественная церемония вручения премии главы Екатеринбургской митрополии в сфере культуры и искусства. Затем состоится концерт оркестра старинной музыки Pratum Integrum. Это единственный в России коллектив, в котором представлены все группы исторических инструментов. В арсенале оркестра – подлинные старинные инструменты XVII-XIX веков или их точные копии, отличающиеся высокой степенью соответствия оригиналу. В Екатеринбурге оркестр выступит в составе из 15 музыкантов (клавесин, жильный контрабас, виолончели, альты, скрипки, гобой, фагот) и исполнит произведения А. Вивальди, Г.Ф. Телеманна, И.С. Баха, Ф.С. Джеминиани.

Добавим, что празднования в честь святой покровительнцы Екатеринбурга продолжатся и в следующие дни.

Так, 10 декабря в 18:30 в духовно-просветительском центре «Царский» состоится программа, посвященная городу Екатеринбургу и его Небесной покровительнице – святой великомученице Екатерине. В рамках праздничного вечера пройдет творческая встреча с заслуженным деятелем искусств, композитором Александром Дармастуком. В программе примут участие лауреаты всероссийских конкурсов Наталья Попова, Илья Баланчук, Галина Коротаева и лауреат международных конкурсов и фестивалей фолк-шоу группа «Озорное колесо» (художественный руководитель Мария Дармастук).

Кроме того, с 14 по 16 декабря в рамках программы празднования в уральской столице пройдет XV фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов церковно-приходских школ митрополии в честь святой великомученицы Екатерины.

А с 5 по 28 декабря 2018 года в Духовно-просветительском центре «Царский»  (ул. Царская, 8) пройдет выставка ХХ ежегодного конкурса детского творчества «Град святой Екатерины».

Добавим, в первый день Рождественского поста Екатеринбургская епархия запустила новый медиапроект, посвященный празднованию Дня святой великомученицы Екатерины – Небесной покровительницы уральской столицы.

В социальных сетях размещаются видеообращения жителей Екатеринбурга, рассказывающих об актуальности святой Екатерины для современников, ее роли в жизни уральской столицы. Участники проекта, известные уральцы и простые горожане, поздравляют всех с именинами града святой Екатерины, рассуждают о личности святой Екатерины, о ее добродетелях, жизненных принципах, христианском подвиге для наших современников.

Представители самых разных профессий, студенты и школьники говорят о важности сохранения исторической памяти и формировании чувства внутреннего достоинства и любви к своему городу у горожан, что не возможно без знания истории своей малой родины; рассуждают о том, почему важен городу храм святой Екатерины и что это даст нашему обществу.

В числе участников проекта – областной уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, почетный гражданин города и области Семен Исаакович Спектор, директор Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» Наталья Михайловна Прошина, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области Аркадий Александрович Воробкало, доктор исторических наук, директор центра истории «Опорный край державы» Анатолий Дмитриевич Кирилловкомандор отряда «Каравелла» Лариса Александровна Крапивина и воспитанники отряда, учащиеся школ и гимназий Екатеринбурга, преподаватели вузов уральской столицы и многие другие.

Все ролики размещаются на канале Екатеринбургской епархии в YouTube и в социальных сетях с хэштегом #ДеньСвятойЕкатерины.

К медиакампании могут присоединиться все желающие. Для этого необходимо запечатлеть на видео Ваше поздравление, разместить его в сети интернет с хэштегом #ДеньСвятойЕкатерины. Организаторы просят также направить по электронной почте press@ekaterinburg-eparhia.ru для размещения на ресурсах Екатеринбургской епархии. Лучшие видеопоздравления будут показаны в телеэфире.

Авторы семи наиболее ярких роликов будут отмечены призами Екатеринбургской епархии и Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора.

 

Смотрите также:

В день святой Екатерины в Свято-Троицком кафедральном соборе началась архиерейская литургия