По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 декабря 2018

Празднование Дня святой Екатерины началось с архиерейского всенощного бдения в Свято-Троицком кафедральном соборе

6 декабря 2018 года, в канун дня памяти святой великомученицы Екатерины, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга состоялось архиерейское всенощное бдение. Богослужение совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении Преосвященных архиереев: епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения и епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия.

В богослужении приняло участие многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии. В храме в этот вечер соборно молились сотни прихожан.

Со словом проповеди к собравшимся обратился митрофорный протоиерей Николай Малета, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора. В пастырском слове отец Николай сказал о духовном смысле дня памяти святой Екатерины и призвал паству молиться, чтобы Господь по молитвам святой великлмученицы, святых Царственных страстотерпцев и всех святых укрепил нас в вере.

Настоятель Свято-Троицкого собора также напомнил, что завтра, в день ангела нашего города, в девять часов утра начнется праздничная Божественная литургия, а затем, по ее окончании, пройдет крестный ход, по завершении которого у часовни святой Екатерины, возведенной на месте, где был построен первый храм при основании города, владыка митрополит возглавит молебен Небесной покровительнице уральской столицы. После чего по благословению правящего архиерея желающим будут розданы экземпляры Библии – главной книги православного христианина.

Также отец Николай напомнил, что в Царский год произошло чудесное обновление так называемой «Царской комнаты» – алтаря придела в честь святых Царственных страстотерпцев, который возведен на месте убиения Царской семьи. Владыка митрополит совершит чин его освящения 12 декабря.

 

Смотрите также:

Библию и буклеты о святой Екатерине получат участники общегородского крестного хода

Праздничный крестный ход пройдет в уральской столице в День святой Екатерины

7 декабря уральская столица отметит день святой Екатерины – Небесной покровительницы города