По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 декабря 2018

Праздничный крестный ход пройдет в уральской столице в День святой Екатерины

7 декабря 2018 года, в День святой великомученицы Екатерины – Небесной покровительницы уральской столицы, в Екатеринбурге пройдет традиционный общегородской праздничный крестный ход.

Молитвенное шествие начнется сразу же после архиерейской Божественной литургии, которая пройдет в Свято-Троицком кафедральном соборе. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении архиереев епархий Екатеринбургской митрополии.

В 11:30 (ориентировочно) крестный ход  начнет движение от Свято-Троицкого кафедрального собора по улицам города до часовни святой Екатерины на площади Труда. Его возглавит глава Екатеринбургской митрополии Преосвященный Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

В молитвенном шествии примут участие духовенство, прихожане храмов митрополии, казаки Оренбургского казачьего войска, учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии и воскресных школ епархии, их родители и педагоги, семинаристы, студенты Миссионерского института, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, представители молодежного движения Екатеринбургской епархии.

Во главе крестного хода по городским улицам будут пронесены икона великомученицы Екатерины с частицами ее мощей. 

У часовни святой Екатерины, возведенной на месте, где был построен первый храм при основании города, владыка митрополит возглавит молебен Небесной покровительнице уральской столицы.

Напомним, в дни празднования памяти святой Екатерины в уральской столице традиционно проходят праздничные мероприятия, посвященные памяти великомученицы – покровительницы города. 

Так, вечером 7 декабря в 18:30 в Свердловской государственной академической филармонии состоится торжественная церемония вручения премии главы Екатеринбургской митрополии в сфере культуры и искусства. Затем состоится концерт оркестра старинной музыки Pratum Integrum. Это единственный в России коллектив, в котором представлены все группы исторических инструментов.

10 декабря в 18:30 в духовно-просветительском центре «Царский» состоится программа, посвященная городу Екатеринбургу и его Небесной покровительнице – святой великомученице Екатерине. В рамках праздничного вечера пройдет творческая встреча с заслуженным деятелем искусств, композитором Александром Дармастуком. В программе примут участие лауреаты всероссийских конкурсов Наталья Попова, Илья Баланчук, Галина Коротаева и лауреат международных конкурсов и фестивалей фолк-шоу группа «Озорное колесо» (художественный руководитель Мария Дармастук).

Кроме того, с 14 по 16 декабря в рамках программы празднования в уральской столице пройдет XV фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов церковно-приходских школ митрополии в честь святой великомученицы Екатерины. А с 5 по 28 декабря 2018 года в Духовно-просветительском центре «Царский»  (ул. Царская, 8) пройдет выставка ХХ ежегодного конкурса детского творчества «Град святой Екатерины».

Напомним, Екатеринбургская епархия запустила новый медиапроект, посвященный празднованию Дня святой великомученицы Екатерины – Небесной покровительницы уральской столицы, который отмечается 7 декабря.

В социальных сетях размещаются видеообращения жителей Екатеринбурга, рассказывающих об актуальности святой Екатерины для современников, ее роли в жизни уральской столицы. Участники проекта, известные уральцы и простые горожане, поздравляют всех с именинами града святой Екатерины, рассуждают о личности святой Екатерины, о ее добродетелях, жизненных принципах, христианском подвиге для наших современников.

Представители самых разных профессий, студенты и школьники говорят о важности сохранения исторической памяти и формировании чувства внутреннего достоинства и любви к своему городу у горожан, что не возможно без знания истории своей малой родины; рассуждают о том, почему важен городу храм святой Екатерины и что это даст нашему обществу.

Все ролики размещаются на канале Екатеринбургской епархии в YouTube и в социальных сетях с хэштегом #ДеньСвятойЕкатерины.