По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2018

ВИДЕО: «Это восстановление исторической справедливости»: методист Парка истории о соборе святой Екатерины и празднике Небесной покровительницы города

Об истории храма святой Екатерины, о его исторической значимости и об актуальности его восстановления рассказал в своем видеообращении в рамках нового медиа-проекта #ДеньСвятойЕкатерины Юрий Сергеевич Пыльцын – аспирант кафедры истории России УрФУ,  методист по лекционной и экскурсионной работе Мультимедийного парка «Россия – Моя история».

Юрий Сергеевич рассказал, что храм был заложен в 1723 году, а 1726 году он был освящен. Первый храм был деревянным и серьезно пострадал при  пожаре. И уже во второй половине XVIII века был создан новый каменный храм, в начале XIX века он перестраивался и уже во второй половине XIX века имел вид, который мы знаем по фотографиям, отметил сотрудник Парка истории.

– Это был один и тот же храм, его не переосвящали – главный престол был освящен в честь святой Екатерины. То есть с точки зрения и истории, и церковной традиции это Екатерининский кафедральный храм, Градо-Екатерининский собор. Его историю можно проследить практически непрерывно с начала XVIII века – по большому счету, с момента основания города, – отметил он.

Юрий Сергеевич рассказал, что храм святой Екатерины долгое время был единственной архитектурной доминантой в Екатеринбурге. А сам престольный  праздник День святой Екатерины был в Екатеринбурге нерабочим днем.

– Крестный ход от храма к пруду продолжался даже после Октябрьского переворота, после Гражданской войны. Это была традиция, которую, по большому счету, уничтожили уже вместе с храмом в 1930-м году, – сказал методист Парка истории.

Празднование Дня Небесной покровительницы уральской столицы, по его словам, послужит восстановлению исторической справедливости.

– Безусловно, восстановление памяти, восстановление исторической преемственности, оно крайне важно как с точки зрения светской истории, так и с точки зрения духовно-нравственной, – подчеркнул Юрий Сергеевич.

Напомним, Екатеринбургская епархия запустила новый медиапроект, посвященный празднованию Дня святой великомученицы Екатерины – Небесной покровительницы уральской столицы, который отмечается 7 декабря.

В социальных сетях размещаются видеообращения жителей Екатеринбурга, рассказывающих об актуальности святой Екатерины для современников, ее роли в жизни уральской столицы. Участники проекта, известные уральцы и простые горожане, поздравляют всех с именинами града святой Екатерины, рассуждают о личности святой Екатерины, о ее добродетелях, жизненных принципах, христианском подвиге для наших современников.

Представители самых разных профессий, студенты и школьники говорят о важности сохранения исторической памяти и формировании чувства внутреннего достоинства и любви к своему городу у горожан, что не возможно без знания истории своей малой родины; рассуждают о том, почему важен городу храм святой Екатерины и что это даст нашему обществу.

Все ролики будут размещены на канале Екатеринбургской епархии в YouTube и в социальных сетях с хэштегом #ДеньСвятойЕкатерины.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: Уважать прошлое и создавать будущее: почетный гражданин Семен Спектор о святой Екатерине и городе в ее честь

«Храм святой Екатерины – колыбель православия в Екатеринбурге»: историк Анатолий Кириллов об основании уральской столицы

ВИДЕО: «Традиция давать городам имена духовных покровителей очень значима для России»: директор Парка истории – о святой Екатерине и о храме в ее честь

ВИДЕО: Уральцы поздравляют друг друга с Днем святой Екатерины и размышляют о ее роли в жизни Екатеринбурга

Горожане поздравят друг друга с Днем святой Екатерины в рамках нового медиа-проекта

7 декабря уральская столица отметит день святой Екатерины – Небесной покровительницы города