По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 декабря 2018

В Храме на Крови выступит поэт и публицист Юрий Кублановский

5 декабря 2018 года в конференц-зале Храма-Памятника на Крови состоится творческий вечер поэта, публициста и искусствоведа Юрия Михайловича Кублановского.

В Екатеринбург Юрий Михайлович прибывает по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Кроме творческого вечера в Храме на Крови, выступления поэта состоятся в Екатеринбургской духовной семинарии в рамках Филаретовских чтений, в Уральском федеральном университете.

Юрий Кублановский родился 30 апреля 1947 года в Рыбинске. Окончил искусствоведческое отделение истфака МГУ. В середине 1960-х годов был одним из основателей неформальной поэтической группы СМОГ (Смелость. Мысль. Образ. Глубина). Первая публикация — в «Дне поэзии» 1970 года.

Первая книга вышла в американском издательстве «Ардис» в 1981 году. Ее составителем выступил будущий нобелевский лауреат Иосиф Бродский.  С октября 1982 года – в политической эмиграции (Париж, Мюнхен). Работал в газете «Русская мысль» (Париж), на радиостанции «Свобода», где вел авторскую передачу о русских философах. Член редколлегии журнала «Вестник Российского христианского движения» (Париж – Нью-Йорк – Москва).

В 1990 году вернулся в Россию. Член редколлегии  журнала «Новый мир» (завотделом публицистики, с 2000 года завотделом поэзии). Живет в Переделкино. Автор 21 поэтических сборников и многочисленных публицистических статей («Вестник РХД», «Новый Мир», «Октябрь», периодическая российская и эмигрантская пресса). Лауреат многих литературных премий.

Номинант Патриаршей литературной премии 2015 года.

Начало творческого вечера в Храме на Крови: в 18:30.

Вход на мероприятие свободный.

Адрес Храма-Памятника на Крови: г. Екатеринбург, ул. Царская, 10.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.