По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 ноября 2018

В уральской столице прошли совещания по подготовке к XV Фестивалю в честь святой великомученицы Екатерины

Совещания с руководителями чтецов, алтарников и хоровых коллективов, которые примут участие в XV Фестивале в честь святой великомученицы Екатерины, прошли в Духовно-просветительского центре Екатеринбургской епархии 28 и 29 ноября 2018 года.

28 ноября совещались руководители детских хоров, 29-го – руководители юных чтецов и алтарников.

Перед собравшимися выступили руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко и члены жюри фестиваля – священники, специалисты по церковному пению и церковнославянскому языку.

В ходе встречи были объявлены подробный план и расписание событий фестиваля, окончательно утверждены списки участников. Собравшиеся изучили основные этапы, обсудили организационные вопросы и вопросы безопасности детей.

Фестиваль ежегодно собирает более 1000 детей со всей Екатеринбургской митрополии. По словам организаторов, масштаб мероприятия требует от участников и организаторов хорошего понимания хода событий.

В воскресных школах подготовка к фестивалю идет полным ходом: юные чтецы, алтарники, выполнив свои домашние задания, готовятся к конкурсным испытаниям, детские хоровые коллективы усиленно репетируют. Для того чтобы фестиваль стал настоящим праздником, устроители фестиваля готовят сценарий заключительного концерта, выбирают подарки для участников и победителей, решают множество других организационных вопросов.

В этом году Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой Екатерины будет проходить три дня в рамках празднования Дня святой великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря: 14 и 15 декабря пройдут конкурсные испытания чтецов и алтарников, 15 декабря состоится прослушивание хоров воскресных школ. А 16 декабря в 9:30 в Храме на Крови состоится Божественная литургия с участием победителей.

Завершится фестиваль заключительным концертом хоров-победителей во Дворце культуры железнодорожников. В этом году концерт будет посвящен святой великомученице Екатерине Александрийской, покровительнице Екатеринбургской митрополии. Начало концерта в 15:00.

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к XV Фестивалю святой великомученицы Екатерины

7 декабря уральская столица отметит день святой Екатерины – Небесной покровительницы города