По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 ноября 2018

Первая экзаменационная сессия студентов подготовительного курса прошла в Учительской семинарии

В течение двух ноябрьских дней студенты Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского) осваивали богословские и педагогические дисциплины. На этой сессии студенты подготовительного курса начали изучать Священную историю Ветхого Завета и успешно сдали свой первый экзамен по Священной истории Нового Завета.

На «Введении в православную педагогику» – предмете, который будет преподаваться на протяжении всего учебного года, семинаристы изучали факторы духовного развития человека. Речь шла о важности участия детей в Таинствах Церкви, о молитве и посте, о необходимости благочестивого примера родителей для воспитания детей, о создании духовной среды, духовном чтении и роли благочестивой домашней обстановки в воспитании детей.

Студенты не только закрепили пройденное, но и получили множество новых знаний во время паломнической поездки по храмам и воскресным школам Екатеринбурга, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

– На подготовительном курсе Учительской семинарии особое внимание уделяется практическому аспекту педагогической деятельности. Студенты имеют возможность посетить разные воскресные школы, лично познакомиться с их наработками, погрузиться в их жизнь, набраться опыта, а затем использовать его для работы в своей школе. Итоги этих поездок студенты обобщают и закрепляют, выполняя практические работы. Такая активная связь с воскресными школами на приходах является визитной карточкой подготовительного курса, – рассказала методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Василиса Марковна Козик.

Такие поездки традиционно организуется для студентов подготовительного курса. В этот раз семинаристы посетили храм «Большой Златоуст», Крестовоздвиженский монастырь Екатеринбурга и Свято-Троицкий кафедральный собор.

Приложившись к иконам в храме «Большой Златоуст» семинаристы прошли в помещение воскресной школы, где им рассказали об устройстве школы, тонкостях составления расписания занятий, об участии детей в богослужениях и приходской жизни, об организации праздников и традициях изготовления подарков для прихожан.

В Крестовоздвиженском храме паломников встретил наместник монастыря игумен Флавиан (Матвеев). Здесь студенты приняли участие в молебне священномученику Фаддею (Успенскому) и приложились к мощехранительной иконе святого покровителя Учительской семинарии. Затем состоялось знакомство со школой: будущие педагоги изучили ее инфраструктуру, особенности организации занятий и внеклассных мероприятий. В школе работает читательский клуб «В поисках смысла», по результатам обсуждения прочитанной литературы дети составляют альбом, в котором каждый ведет свою страничку.

Завершилось паломничество посещением Свято-Троицкого кафедрального собора. Студенты узнали о проведении занятий по Закону Божию и изобразительному искусству в школе, а также миссионерской деятельности.

– Очень много полезного для себя я узнала во время поездки! Ведь когда выезжаешь в другие школы, можно почерпнуть много ценного опыта. Когда другие делятся тем, что наработано, а ты еще только начинаешь – это огромное подспорье, – отметила студентка Учительской семинарии, прихожанка храма во имя святителя Николая Чудотворца поселка Ключевска Елена Васильевна Пузанкова.

– В нашем селе недавно открылся храм, и мы хотим сразу создать и воскресную школу. И перед этим, конечно, просто необходимо собрать информацию. Во время экскурсии по школам я многое почерпнула, как организовать школу. Очень заинтересовали творческие занятия с ребятами, думаю, что с них уже можно начинать работать, – рассказала прихожанка храма во имя великомученика Георгия Победоносца с.Камышево Каменской епархии Елена Викторовна Привалова.

 

Смотрите также:

Завершилась осенняя сессия Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского)