По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2018

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к XV Фестивалю святой великомученицы Екатерины

С 14 по 16 декабря 2018 года, в рамках празднования Дня святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря, в столице Урала состоится XV Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов.

Фестиваль в честь святой великомученицы Екатерины ежегодно проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Около 1000 воспитанников воскресных школ, их родителей и педагогов съезжается на этот праздник со всего Урала.

В рамках фестиваля 14 и 15 декабря пройдут конкурсы юных чтецов, алтарников и хоровых коллективов.

По словам организаторов, прием заявок на конкурс уже завершен, и на приходах идет активная подготовка: шьются костюмы, хоры репетируют, оттачивая свое мастерство в исполнении произведений, выбранных для конкурса, юные чтецы и алтарники изучают чинопоследования богослужений, усиленно практикуются, готовят домашние задания.

16 декабря в Храме на Крови состоится Божественная литургия, в которой примут участие победители конкурсов чтецов и алтарников и хоров. Начало богослужения: в 09:30. По окончании богослужения состоится награждение победителей.

В этот же день пройдет и большой праздничный концерт фестиваля, который начнется в 15:00 во Дворце культуры железнодорожников (Екатеринбург, ул.Челюскинцев, 102).

Организаторы приглашают всех желающих соборно помолиться за Божественной литургией в Храме на Крови, а также послушать концерт, который традиционно будет посвящен святой покровительнице Екатеринбурга – великомученице Екатерине Александрийской.

Сектор церковно-приходских школ епархиального отдела религиозного образования и катехизации принимает заявки на билеты на заключительный концерт фестиваля до 29 ноября по телефону: +7 (343) 253-10-64.

 

Смотрите также:

7 декабря уральская столица отметит день святой Екатерины – Небесной покровительницы города

В честь дня Небесной покровительницы уральской столицы в Екатеринбурге выступит знаменитый оркестр старинной музыки Pratum Integrum