По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2018

Епархиальная «молодежка» приняла участие в дефиле исторических костюмов

Активисты православного молодежного  движения Екатеринбургской епархии приняли участие в показе исторических народных костюмов, созданных по эскизам XVII-XVIII веков, который прошел в музее истории Екатеринбурга.

Участники православного молодежного движения во главе с координатором Молодежного совета Екатеринбургской епархии и председателем областной молодежной казачьей организации Александром Мезениным не только приобщились к возрождению традиций, но и лично демонстрировали историческую одежду, рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии. В мероприятии также приняли участие специалисты по традиционному костюму, мастера декоративно-прикладного и народного искусства из различных регионов России.

Организовал и провел показ историк, антрополог, методист Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Вячеслав Александрович Печняк. 

Национальная одежда – это своеобразный калейдоскоп, глядя в который можно узнать о традициях, обычаях и истории народа, увидеть, каким удивительным разнообразием отличалась народная одежда. Надо не только изучать, но и всячески пропагандировать и актуализировать народные традиции. Интерес к изготовлению народного костюма восстанавливает культурную преемственность поколений, – поделился своими суждениями участник показа, координатор проектов отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Александр Алексеевич Мезенин.       

На проказе были представлены различные виды одежды, в том числе, традиционный костюм, копии и реплики одежды Пермской губернии XIX-XX веков, в которую входил Екатеринбург.

Одежда всегда соответствовала этическим и эстетическим представлениям народа. Следует отметить, что в традиционном народном костюме отражена душа народа, его представление о прекрасном, основные черты его характера, пояснили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

В настоящее время традиционный народный костюм не потерял свою актуальность. Это не только объект материальной и духовной культуры народа, но и источник вдохновения и творчества для современных людей, – рассказала участница показа Ангелина Иванникова. 

Добавим, что организаторами показа исторических народных костюмов стали НКО «ФолкЪ-ТолкЪ» совместно с Музеем истории Екатеринбурга при поддержке Фонда президентских грантов.