По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2018

При содействии Первоуральского благочиния для студентов колледжа организован моноспектакль «Ты, Рассея моя, Рассея»

19 ноября 2018 года при содействии Первоуральского благочиния для студентов Первоуральского металлургического колледжа состоялся моноспектакль по стихотворениям Сергея Есенина в исполнении выпускника Екатеринбургского государственного театрального института Егора Спиридонова.

«Ты, Рассея моя, Рассея» – так называется музыкально-литературная композиция, в которой раскрываются малоизвестные факты из жизни поэта и автобиографические воспоминания, поделились организаторы. Спектакль рассказывает зрителям о жизненном пути Сергея Есенина в годы революции – от восторженного принятия ее идеалов до полного разочарования в них. В качестве материала использовались стихи, песни, проза, письма и воспоминания современников.

По словам Егора Спиридонова, идея спектакля по мотивам творчества великого поэта была сформирована еще во времена студенчества в театральном институте.

 – Мы хотели в первую очередь уйти от банального прочтения образа великого поэта, как хулигана, и от приевшейся темы – Есенин и женщины, – сказал актер. – Мы хотели бы достучаться до людей, чтобы те открыли глаза и увидели происходящее вокруг. Пусть подумают: а стоит ли повторять прошлые ошибки? Ведь итог тех событий известен.

Юные зрители, ставшие свидетелями метаний, борьбы, разочарования и душевной боли поэта, в конце разразились долгими, продолжительными овациями.

Как отметил помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Паромонов, спектакль реконструировал в сознании гостей сложный образ важного и значимого поэта в истории русской литературы.

– О Сергее Есенине в свое  время отзывались по-разному. Но если мы посмотрим его биографию, то увидим, что это жизнь человека, который искал своего счастья, но, к сожалению, так его и не нашел,– сказал батюшка. – Трагичны его последние минуты и уход из жизни, обстоятельства которых до сих пор неизвестны.

Отец Иоанн отметил, что стихи Сергея Есенина — это живительная почва которая даёт нам возможность размышлять, думать, мечтать, страдать и веселиться о том, что здесь, на земле есть возможность и любить, и прощать, и мечтать.