По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2018

В Ирбите прошла презентация социально-педагогического проекта «Будь здоров!»

В Ирбите для педагогов средних школ городского округа состоялась презентация социально-педагогического проекта «Будь здоров!», реализуемого Екатеринбургской епархией при поддержке правительства Свердловской области.

Напомним, этот проект стартовал 13 лет назад как конкурс «Соревнование классов, свободных от курения» и был призван стимулировать учащихся 7-9 классов  отказаться от вредных привычек. За годы существования проект развивался и теперь этот конкурс направлен на утверждение трезвости в широком смысле этого слова. 

На презентации, которая состоялась в Ирбитском государственном колледже в рамках курсов повышения квалификации, собрались учителя-историки, филологи, математики, физики и преподаватели физической культуры из семи муниципалитетов Ирбитского округа.

Перед педагогами выступил протоиерей Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук, доцент Института педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета, заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета.

– Ежедневные заботы, загруженность  в обыденной жизни не позволяют  школьным учителям задуматься о проблемах патологических зависимостей, на первый взгляд, не связанных с математикой и физикой. Но беседа священника Игоря Бачинина, в которой приводится убедительный пример из практики  выдающегося  российского ученого-педагога Сергея Рачинского, доказывает, что все усилия, затраченные на обучение даже самого способного  ученика, могут быть бесплодными, если его воля не закалена против страшного порока пьянства. Пример жизни пьющего отца или матери может и в наши дни оказаться для подростков сильнее всех добрых знаний, переданных талантливыми  учителями, – уверены организаторы мероприятия.

Отец Игорь рассказал участникам о причинах формирования негативных зависимостей в свете христианской антропологии, традиций отечественной педагогики. Цель и смысл жизни, содержание воспитания, трезвость и трезвение, семейные ценности – эти вопросы всегда остаются актуальными для человека. В контексте указанной темы они приобретают особенное значение, так как противостояние зависимостям невозможно без духовно-нравственного  воспитания, принятия свободы как  дара Божия и сохранения его, отметил священник.

Перед учителями также выступил Станислав Тимофеевич Погорелов, кандидат педагогических наук, доцент Института педагогики и психологии детства УрГПУ. Он напомнил о современных реалиях, при которых труд педагогов имеет стратегическое значение для  России. Станосилав Тимофеевич представил глубинную связь традиций отечественной науки и культуры:  философии, педагогики, литературы, живописи и музыки с  православием, верой русского народа. 

Ольга Григорьевна Чекедова, методист АНО «Просветительский центр», познакомила педагогов с технологией подготовки проектов, которые входят в обязательную программу реализации проекта «Будь здоров!». Она предложила примерную тематику работ, их направление, показала актуальность. Участники обсудили  влияние рекламы на формирование негативных привычек, особенности поведения современных подростков, опасность использования юмора в профилактической работе, так как, по словам докладчика, посмеиваясь над другими людьми, подростки проявляют жестокость,

Татьяна Ивановна Жгутова, координатор  информационно-просветительского кластера «Живем трезво»  АНО «Просветительский центр» рассказала о двух выставках: «Человеческий потенциал России» и «Традиции трезвости в России»,  которые  раскрывают значимость  трезвого отношения к себе и ближним,  историю  борьбы с пороком до 1917 года и  утверждения трезвости  на современном этапе,  в конце XX – начале XXI веков.

Как отметили в отделе Екатеринбургской епархии по утверждению трещзвости и профилактике зависимостей, реализация программы «Будь здоров!» в Ирбитском городском округе проходит при взаимодействии Ирбитского гуманитарного колледжа, Уральского государственного педагогического университета и Общественно-государственного движения Свердловской области «Попечительство о народной трезвости».

Напомним, проект «Будь здоров!» реализуется в Свердловской области с 2005 года, ежегодно в нем принимают участие более ста классов средних школ. Деятельность проекта направлена на сохранение и укрепление физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. Для реализации этой цели объединяются усилия государства, Церкви, общественных организаций в формировании культуры здорового образа жизни в молодежной среде.

Действующие лица