По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2018

Представители Екатеринбургской епархии провели семинар по организации социального служения в Серове

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии провел обучающий семинар по организации социального служения в Серовской епархии для священнослужителей и приходских социальных работников.

Семинар открыл епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. Владыка отметил, что «социальное служение – это непосредственное исполнение евангельской заповеди, которая звучит как «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Правящий архиерей призвал быть неравнодушным к чужому горю и приобретенные знания использовать для блага нуждающихся людей. В завершении своего выступления владыка благословил всех участников семинара и пожелал плодотворной работы.

Основной тема встречи стала передача опыта по организации и развитию социального служения на приходе, а также привлечение грантового финансирования на церковные проекты. Обучение было организовано отделом социального служения Екатеринбургской епархии, семинар провела Наталья Борисовна Савина, помощник руководителя по социальной работе.

– В августе текущего года руководитель социального отдела Серовской епархии и два его помощника прошли практико-ориентированную стажировку в отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Тогда же возник запрос на проведение выездного обучающего семинара для священников и их помощников непосредственно в Серове, – рассказала Наталья Борисовна.

– Обучение состояло из двух больших блоков. В первом я рассказала об основных направлениях социального служения и церковной благотворительности. На опыте отдела социального служения Екатеринбургской епархии подробно рассмотрела каждое из этих направлений.

Во втором блоке беседа шла о грантовом финансировании социальных проектов. Эта тема вызвала наибольшую заинтересованность со стороны участников семинара. На примере проекта «Территория заботы», победившего в ноябре 2018 года в конкурсе президентских грантов, мы подробно рассмотрели все пункты грантовой заявки, обсудили логику построения заявки – цель, задачи, мероприятия, проговорили, как составить реалистичный бюджет и подробные комментарии к нему.

Наталья Борисовна отметила, что мероприятие прошло в очень теплой и дружественной атмосфере. Всем были выданы методические материалы, необходимые для развития приходского социального служения. Участники м организаторы обменялись контактами, чтобы поддерживать друг друга и быть всегда на связи.