По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2018

Традиционная встреча трезвенников Екатеринбургской митрополии прошла в уральской столице

В Духовно-просветительском центре екатеринбургской епархии состоялась традиционная встреча трезвенников Екатеринбургской митрополии. Встреча собрала более трехсот человек из храмов Екатеринбургской митрополии и трезвенников из Челябинской, Читинской областей и Ямала, приехавших в Екатеринбург на семинар по трезвенному просвещению.

Традиционный праздник, объединяющий и почтенных, и молодых, и совсем юных православных христиан, стремящихся жить трезво и ответственно, прошел под названием «Встреча друзей».    

– Мы уверены, что это событие – награда всем нам за труды на ниве трезвости, – рассказала сотрудник тдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии Татьяна Ивановна Жгутова. – Если задаться вопросом, что предшествовало  этому дню, то можно подивиться тому, как терпеливо и заботливо собирал нас Господь, чтобы врачевать души и умягчать сердца,  готовить разум к пониманию главной науки для человека – пути спасения своей души. Наши общие дела и встречи, когда можно посмотреть друг другу в глаза, порадоваться радости ближнего, ободрить опечаленного,  помочь в трудной ситуации, укрепляют в понимании, что мы не только называемся братьями и сестрами, но таковыми и являемся.

Как рассказали организаторы, в ходе «Встречи друзей» было сказано много благодарных слов тем, кто стоял у истоков общества «Трезвение» – протоиерею  Игорю Бачинину, руководителю епархиального отдела по утверждению трезвости, и его соратникам  – священникам  и мирянам, тем, кто помог и помогает найти дорогу в храм многим людям, «которые заблудились  на жизненном пути и просят о помощи». 

Со словами поздравлений выступили гости  из других трезвеннических организаций –руководители  Благотворительного фонда «Ника», «Трезвое поколение Урала», «Вита».

А Виктория Викторовна Аршинова, профессор, доктор психологических наук из Москвы, которая занимается исследованием проблем зависимостей, рассказала об открытиях, которые поразили ученых:  оказывается, в человеке трезвость, с которой он рождается, развивается 33 года.

– А затем, если он осознанно не старается сохранить ее во всем – в мыслях, чувствах, намерениях, поступках, если не старается быть воздержанным в пище,  не  поддаваться чрезмерным эмоциям, потребностям, то  она  как дерево, за которым не ухаживают, чахнет и погибает. Тогда нужны центры, которые восстанавливают ее. Но лучше сохранять данную нам от рождения трезвость. И еще исследователями выявлено, что трезвость воспитывается бабушками у своих внуков и внучек, и что духовно-нравственное воспитание во много раз превышает влияние на воспитание трезвости в человеке таких факторов, как стрессоустойчивость, психологические  и социальные  условия  жизни, – рассказала Виктория Викторовна.

Встреча была по настоящему творческой, отметили в епархиальном отделе по утверждению трезвости: участники рассказывали о докторских исследованиях, читали авторские стихи, радовали зрителей песнями и частушками, показывали казацкое мастерство владения шашкой, рассказывали о жизни Братства православных следопытов.

– Когда я бываю на мероприятиях общества «Трезвение», то всегда чувствую себя в кругу друзей, единомышленников, – отметил президент благотворительного фонда «Ника» Николай Леонидович Бажин.