По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2018

Православные следопыты познакомились с развитием России в эпоху Николая II в ходе исторической игры «Познай истину»

В Екатеринбурге прошел турнир интеллектуальной молодежной игры по истории и культуре России «Познай истину», организованной для Братства православных следопытов. Мероприятие состоялось в актовом зале духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии, и было посвящено теме «Эпоха Николая II: взгляд через столетие».

Изучение и анализ эпохи правления государя Николая II стало главной темой игр «Познай истину» в 2018 году, рассказали в епархиальном молодежном отделе. Именно в годы правления Николая II произошли события, изменившие как историю России, так и мировую историю в целом. Как отметили организаторы, участникам были предложены вопросы на знание событий этого периода и их различные оценки.

Задания игры были сгруппированы в тематические блоки: «Личность в истории», «Интересные факты истории», «Наука, культура и социальная жизнь», «Политические, международные и военные события». Вопросы игры были ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, а также роли Императора Николая II в истории Отечества. Особое внимание уделялось опровержению существующих сегодня мифов о событиях дореволюционного периода, причинно-следственным связям в русской истории. Вопросы в каждом блоке игры ребята могли выбирать сами. От участников игры требовались логика, умение рассуждать и находить подсказку в самом тексте вопроса. Задания сопровождались фото и видео материалами и комментариями жюри.

Одной из приоритетных задач игры является донести до современной молодежи проблемы, достижения и трагедии нашей страны той великой эпохи, которая только сравнительно недавно начала осмысливаться без идеологических догм и наслоения различных мифов, – отметил духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. – Так, например, долгое время замалчивался экономический подъем России периода царствования Николая II. Тогда произошла самая настоящая индустриализация страны, проходящая высокими темпами и без колоссальных жертв, сопутствующих позже процессу индустриализации в СССР в 1930-е гг. Также в игре были показаны такие факты как изобретение телевидения русским ученым Борисом Розингом в 1911 году, появление первого в мире парашюта, созданного Глебом Котельниковым в том же году, изобретение противогаза профессором Николаем Зелинским в 1915-ом, и многие другие научно-технические достижения эпохи.

И таких примеров в игре «Познай истину», посвященной эпохе Николая II достаточно много – это касается и развития культуры, общественной жизни, военных и политических событий, истории Церкви, говорят организаторы интеллектуального турнира.

– Мы впервые участвуем в такой игре, в нее вовлекаешься с первой минуты, появляется своего рода детский азарт, – поделилась впечатлением руководитель отряда Братства православных следопытов екатеринбургского храма равноапостольного князя Владимира Ксения Нагуманова. – Так как игра называлась «Познай истину», то каждый участник узнал для себя что-то новое. Здорово если у нас появится такая же игра о скаутском движении России, ведь эта тема близка каждому из нас.

В епархиальном молодежном отделе отметили, что исторические интеллектуальные игры, завоевавшие в последнее время немало сторонников, имеют огромное значение для молодежи. Они дают ребятам возможность по-новому взглянуть на события прошлого, увидеть давно известные события и факты в свете современности и объективно оценить историю своей страны, провести историко-культурные параллели между событиями истории Отечества и Церкви.

– Любой период истории, любая эпоха оставляет след в истории человечества, – поделился своим впечатлением руководитель дружины Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Феодора Ушакова Всеволод Сергеевич Кривцов. – Не является исключением и период, которому была посвящена сегодняшняя игра. Это было время значительных изменений и перемен для нашей страны. В ходе игры ребята из нашего отряда получили большое количество интересной и, что немаловажно, новой и полезной информации, важной для развития личности современного молодого человека. Особо хотелось бы отметить интересные комментарии жюри и сопровождающий вопросы игры фото и видеоматериал.

Напомним, что проект «Познай истину» — это увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют школьники и студенты средних и высших учебных заведений. Игру ежегодно проводит отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии среди учебных заведений Среднего Урала.