По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 ноября 2018

Митрополит Кирилл поздравил военнослужащих ЦВО со 100-летием войск радиационной, химической и биологической защиты

13 ноября военнослужащие войск РХБЗ отмечают 100-летие со дня образования войск радиационной, химической и биологической защиты.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравительные адреса в связи с юбилеем начальнику войск РХБЗ Центрального военного округа генерал-майору Васильеву Валерию Васильевичу, начальнику Научно-исследовательского центра 48-го Центрального научно-исследовательского института МО РФ полковнику Щербакову Михаилу Геннадьевичу и командиру 29-й отдельной бригады РХБЗ ЦВО полковнику Пироженко Александру Николаевичу.

Владыка Кирилл пожелал командному составу, военнослужащим и ветеранам войск радиационной, химической и биологической защиты крепкого здоровья, помощи Божией во всех добрых делах, долгих лет жизни, мира и благополучия.

В Окружном доме офицеров города Екатеринбурга состоялось торжественное собрание, посвященное юбилейной дате.

По приглашению командующего войсками Центрального военного округа и по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в торжественном собрании принял участие иерей Владимир Пинчук, клирик Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья города Екатеринбурга.

Отец Владимир, обращаясь к участникам торжества, зачитал поздравительный адрес главы Екатеринбургской  митрополии, в котором, в частности, отмечается:

«Уважаемый Валерий Васильевич! Поздравляю Вас, личный состав и ветеранов со 100-летием  образования войск радиационной, химической и биологической защиты!

В годы Первой мировой войны в российской армии создана служба противогазовой обороны, впоследствии преобразованная в химические войска. Во время Великой Отечественной войны химические войска выполняли задачи противохимической защиты войск и тыла.

Сегодня войска радиационной, химической и биологической защиты выполняют задачи по защите войск и мирных граждан от оружия массового поражения, участвуют в ликвидации последствий катастроф, обеспечивая безопасность населения нашей страны и Уральского региона».

В мероприятии в Доме офицеров приняли участие врио командующего войсками ЦВО генерал-лейтенант Евгений Алексеевич Устинов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты МО РФ генерал-майор Игорь Анатольевич Кириллов, начальник войск РХБЗ ЦВО генерал-майор Валерий Васильевич Васильев, генералы, офицеры, военнослужащие, ветераны, представители аппарата полпредства президента России в УрФО, представители администраций губернатора Свердловской области, города Екатеринбурга, породской думы и общественности, а также руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов и помощник командира соединения РХБЗ по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Первушин, настоятель храма во имя Страстотерпца Цесаревича Алексия города Среднеуральска.

Поздравительные адреса митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла передали командирам духовники окормляемых соединений и частей РХБЗ, сообщили в епархиальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.