По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 ноября 2018

В монастыре Царственных страстотерпцев готовится к изданию книга о роли Романовых в первой мировой войне

11 ноября, в столетнюю годовщину окончания Первой Мировой войны, в музейно-выставочном центре монастыря во имя Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма прошла презентация готовящегося к выпуску издания, посвященному Великой войне.

Книгу «Роль России и Романовых в Великой войне 1914–1918 гг.» написал Алексей Владимирович Олейников, доцент Астраханского государственного технического университета, доктор исторических наук. Перу историка принадлежат, например, такие известные в профессиональной среде книги как «Россия – щит Антанты» и «Успешные генералы забытой войны».

Издание своей новой книги о Романовых в годы первой мировой войны автор доверил мужскому монастырю во имя Царственных страстотерпцев, в музее которого широко освещается эта тема.

Иллюстрациями для книги стали экспонируемые в обители снимки из фотоальбома государя. Их можно увидеть в мультимедийном зале музея и даже перелистать страницы виртуального фотоальбома, подлинник которого был привезен в монастырь из Златоустовского краеведческого музея. 

Книга увидит свет в начале декабря и станет первой книгой из серии «Царская обитель рекомендует». А 9 декабря, в день кавалеров Императорского ордена святого великомученика Георгия Победоносца, в музейно-выставочном центре Царского монастыря откроется выставка на эту же тему.