По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2018

Сотрудники епархиального молодежного отдела приняли участие в семинаре по профилактике экстремизма в молодежной среде в Первоуральске

Сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии приняли участие в работе семинара «Организация работы в сфере патриотического воспитания и профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде», который прошел в Первоуральске, в средней школе № 2.

Организаторами семинара выступили департамент молодежной политики Свердловской области, Региональный центр патриотического воспитания и администрация Западного управленческого округа. Участниками семинара стали педагоги образовательных учреждений, руководители молодежных общественных объединений, патриотических клубов, расположенных в Западном управленческом округе. В работе семинара приняли также участие заместитель управляющего администрацией Западного управленческого округа Марк Михайлович Веберов и заместитель главы администрации  Первоуральска по управлению социальной сферой Александр Валерьевич Анциферов.

Перед участниками выступил духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев, который в отметил, что только семья, труд и дружба могут дать устойчивую опору сознания молодых людей. Докладчик подчеркнул важность обращения к традиционным ценностям, а также изучения своей истории и культуры.

Отец Александр рассказал о подходах, методиках и проектах молодежного отдела епархии:  интеллектуальной игре «Познай истину», фестивалях православной и светской молодежи, программе социального краеведения «Отчий край», особенностях участия в поисковой деятельности, организации досуговой работы с подростками на приходе, молодежной добровольческой деятельности. Все эти проект направлены на личностный рост и содержат образовательные элементы, сообщили в молодежном отделе.

– Сегодня молодежь может объединить приобщение к традиционным  смыслам. Молодому человеку необходимо устойчивое мировоззрение – основание как ему жить. И этот поиск, конечно, может объединить. В молодом возрасте одни из самых главных вопросов – это «кем мне быть» и «с кем мне быть». Возьмет тот же вопрос «кем мне быть?» – это умение общаться, умение дружить, умение находить какую-то нужную информацию, получить профессиональные навыки – это объединяет. И все это можно найти в молодежной среде. В ней есть добровольчество, различные досуговые историко-культурные программы, которые были сегодня нами представлены, где происходит развитие личности. Но и самое главное: в молодежных объединениях молодой человек может найти того, с кем у него будет родство душ. Для многих это является важным, – отметил на семинаре протоиерей Александр Сандырев.

Подводя итоги семинара, его участники обратили внимание на важность, актуальность и глубокую содержательность прозвучавших выступлений.

Отдел по делам молодежи по приглашению департаментов молодежной и внутренней политики губернатора области принимает активное участие в серии семинаров по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде. Эти мероприятия уже успели показать свою эффективность и востребованность. Их участниками становятся люди с активной гражданской позицией, непосредственно работающие с молодежью. Радостно осознавать, что они слышат, в том числе, и голос Церкви в обозначенных вопросах и узнают о патриотических и историко-культурологических проектах Екатеринбургской епархии из уст священников и их непосредственных разработчиков, – подчеркнул руководитель епархиального отдела по делам молодежи Алексей Леонидович Соловьёв.

 

Смотрите также:

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в семинаре по профилактике молодежного экстремизма