По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2018

Правящий архиерей совершил парастас в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга

2 ноября 2018 года, в канун Димитриевской родительской субботы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил парастас в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

Парастас, или великая панихида, совершается вечером в пятницу накануне родительской субботы. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. На следующий день, утром в поминальную субботу совершается заупокойная Божественная литургия, после которой служат общую панихиду.

3 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит заупокойную Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Начало богослужения: в 09:00. 

Иоанно-Предтеченский кафедральный собор: Екатеринбург, ул. Репина, 6 Б.

Напомним, Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

В Димитриевскую родительскую субботу традиционно посещают могилы почивших родных, в церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, устраивают поминальные трапезы. 

Действующие лица