По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2018

Выставка, посвященная преподобномученице Елисавете Феодоровне, откроется в уральской столице

1 ноября 2018 года в Культурно-досуговом центре «Дружба» состоится открытие культурно-просветительского проекта-выставки «Дорога, полная света», посвященной Великой княгине Елисавете Феодоровне Романовой.

Проект подготовлен миссионерским отделом Екатеринбургской Епархии и Свято-Елизаветинским малым православным братством по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Тематические разделы экспозиции посвящены основным этапам духовного становления и церковно-общественного служения Великой княгини, её духовным учителями, соратникам и друзьям, с которым она была связана долгими годами общения и плодотворного сотрудничества.

Открытию выставки предшествовали экспедиции в Крым, Москву, Подмосковье и Алапаевск – по местам, связанным с жизнью Великой княгини; работа в архивах Екатеринбурга и Москвы. Создатели выставки руководствовались целью не столько рассказать о фактах и событиях в жизни преподобномученицы Елизаветы, сколько проанализировать и понять историю становления ее личности. Поэтому большое внимание на выставке уделено документам, фотографиям и воспоминаниям современников, с которыми Елизавета Федоровна была дружна. Среди них художник Михаил Нестеров, род Тютчевых. Десятки людей: от  оптинских старцев до членов Императорского дома, – входило в круг ее общения.

Во время работы выставки будут проводиться организованные экскурсии, а также лекции, круглые столы и мастер-классы культурно-просветительского характера.

Выставка продлится до 20 декабря 2018 года.

Открытие выставки состоится 1 ноября в 18:00.

КДЦ «Дружба»:  Екатеринбург,  ул. Добролюбова, 2 Б.

Часы работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 19:00, понедельник – выходной.