По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2018

Вопрос попечения о детях на приходе стал главной темой прошедших в Екатеринбурге курсов руководителей воскресных школ

Курсы руководителей воскресных школ воскресных школ, организованные сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, состоялись в уральской столице рамках регионального этапа XXVII Рождественских чтений в Екатеринбурге. В них приняли участие 80 представителей Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской и Тобольской епархий.

Курсы были посвящены работе школ Екатеринбургской епархии в русле нового документа, разработанного рабочей группой при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации и утвержденного на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви летом 2018 года – «Дорожной карте первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви».

– В связи с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации создана рабочая группа для выработки подходов к корректировке деятельности воскресных школ и формированию их единой учебно-методической базы. Рабочей группой разработан документ «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Документ был утвержден Священным Синодом (журнал №45 от 14.07.2018). Дорожная карта определяет принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви. В документе выявлены ключевые проблемы работы воскресных школ на приходах Русской Православной Церкви и определены первоочередные меры, которые нужно предпринять в текущих условиях для улучшения ситуации, – отметили в епархиальном отделе образования.

Курсы начались с пленарного заседания, которое провела руководитель сектора церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко. На заседании состоялся обзор документа, принятого Священным Синодом, а затем директора воскресных школ обсудили задачи, которые необходимо выполнить воскресным школам, опираясь на него.                                                                                                            

Деловую игру «Создание условий для духовной жизни детей» провели для собравшихся настоятель прихода Свято-Троицкого собора города Верхотурья иерей Владимир Иванов и старший методист Сектора церковно-приходских школ Алена Анатольевна Богданова. В ходе игры руководители школ разбились на восемь команд, каждая из которых представила в конце игры свой ответ на один из ключевых вопросов по организации школы. Как рассказали в епархиальном отделе религиозного образования, участники игры разобрали, какие основы духовной жизни должны быть сформированы в воскресной школе, какие условия должны быть созданы для вхождения детей в жизнь прихода, какие условия должны быть созданы для организации детского служения на приходе, какие условия должны быть созданы для становления благоприятных межличностных взаимоотношений на приходе, каким должен быть педагог воскресной школы, как нужно выстроить работу прихода с семьей, какова мотивация обучения в воскресной школе, каковы должны быть пространственно-временные условия работы с детьми на приходе.

– Самое главное в воскресной школе – воцерковить детей, сделать так, чтобы они полюбили молитву, полюбили богослужение. Это становится возможным благодаря созданию православной среды, в которой ребенку было бы не менее интересно, чем за пределами прихода, и наставлению его в вере. Опираясь на это, мы и старались строить работу в школе. В этом же нас наставляет и «Дорожная карта», а значит, работа ведется в правильном направлении, – отметил директор воскресной школы при храме святого благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Владислав Георгиевич Сахаров.

На второй день курсов состоялась паломническая поездка, во время которой руководители воскресных школ посетили два прихода Екатеринбурга: приход в во имя свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия и приход в честь Рождества Христова.

По пути к первому храму научный сотрудник Музея святости и исповедничества Оксана Витальевна Иванова провела автобусную экскурсию «Время Каина. 100-летие красного террора». Затем директора школ посетили Музей святости и исповедничества на Урале в XX век, где в конце экскурсии совместно помолились и приложились к кресту новомученика Аркадия Гараяева. Продолжилась поездка посещением храма в честь Рождества Христова, и знакомством с одной из старейших воскресных школ епархии. В Духовно-просветительском центре храма прошел семинар «Инфраструктура воскресной школы: возможности прихода». Директора обсудили, как создать в школе среду, которая будет способствовать духовному развитию детей.

Руководители воскресных школ отметили, что курсы получились очень насыщенными, и всю полученную информацию можно использовать для того, чтобы улучшить работу школы.

– И проведенные экскурсии, и живой обмен опытом помогли понять и изучить главу нового документа «Инфраструктура воскресной школы» на примере каждого прихода. Два дня курсов, я думаю, дали всем новые идеи, которые можно воплотить в жизнь в своей воскресной школе, – отметила Татьяна Александровна Корочкина, завуч воскресной школы в честь Рождества Христова, г.Екатеринбург:.

– Два дня мы посвятили организации системы попечения о детях на приходе: провели обзор синодального документа, играли в деловые игры, участвовали в работе круглых столов, слушали выступления практикующих специалистов, совершили экскурсию, посетили два храма… Объем нужной и важной информации, полученной на курсах, очень большой. Нам объяснили значимость нового современного понимания церковной деятельности, направленного на попечение о детях, рассказали и показали «инструменты», с помощью которых мы можем работать. Все увиденное и услышанное еще предстоит осознать, обдумать, обсудить и постараться внедрить уже в нашем храме, – рассказала Татьяна Александровна Корочкина, завуч воскресной школы в честь Рождества Христова, города Екатеринбурга.

 

Смотрите также:

«Какой будет молодежь, зависит от каждого из нас»: педагоги воскресных школ и студенты Учительской семинарии – о пленарном заседании региональных чтений

Педагогический практикум для учителей Закона Божия состоялся в рамках региональных Рождественских чтений