По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2018

В Православном информационном центре прошел спектакль «Реквием» в память жертв политических репрессий

В Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии был представлен спектакль-декламация «Реквием» по одноименной поэме  Анны Ахматовой, приуроченный к Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

В проекте звучали проникновенные стихи о трагических судьбах жертв политических репрессий. В числе зрителей были учащиеся 10 А класса лицея №12 из Заречного района с их руководителем – литератором Татьяной Владимировной Савичевой и социальным педагогом Надеждой Ивановной Цапковой. Кроме того, ребята увидели редкие документальные кадры, где Анна Андреевна сама читает свою поэму.

По окончании спектакля, за чайным столом, ребята поделились с исполнителями и друг с другом своими впечатлениями.

Об идее постановки спектакля рассказала руководитель и организатор проекта студентка второго курса магистратуры УрФУ на кафедре «Социальная работа» Екатерина Бахтыгареева:

– Идея проекта «Монолог на двоих» родилась после того, как мы поставили поэму «Реквием». Это была моя мечта, потому что в моей жизни были тяжелые моменты, и когда я прочла эту поэму, я поняла, что мои проблемы несущественны по сравнению с тем временем. И это стало моей мечтой – поставить спектакль по этой поэме. После нескольких удачных выступлений я подумала: а почему бы нам и дальше не развиваться в этом направлении – выразительное прочтение на аудитории?

Мы вместе с Марией ставим спектакли по произведениям наших и зарубежных классиков, стараемся выбирать для постановок малоизвестные произведения. И показываем наши выступления «вживую» и в виртуальном пространстве. Социальное направление проекта включает наши выступления в домах милосердия, детских домах и домах престарелых.

Своими впечатлениями об увиденном поделилась преподаватель литературы и классный руководитель лицеистов Татьяна Савичева.

– Мы давно сотрудничаем с нашим социальным педагогом Надеждой Ивановной Цапковой. В прошлом году были на экскурсии в Храме на Крови. Ребятам очень понравилось. Теперь Надежда Ивановна предложила послушать Ахматову в исполнении не профессиональных артистов, а студентов. Потрясающее действо! Ребята здесь, в библиотечном центре, впервые, для них это тоже открытие. Надеюсь, что мы еще не раз к вам придем, – уверена Татьяна Владимировна.

Ребята оставили трогательную запись в Книге отзывов исполнителей:

«Выражаем огромную благодарность за такое проникновенное, чувствительное прочтение поэмы «Реквием» А. Ахматовой. Нас очень поразила связь классики с современными вставками. Надеемся посмотреть новые постановки. Желаем творческих успехов и дальнейшего развития».