По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2018

Протоиерей Игорь Бачинин провел в Серовской епархии семинар на тему возрождения трезвенных традиций

В октябре 2018 года руководитель отдела по утверждению трезвости  и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин провел двухдневный обучающий семинар в Серовском городском округе.

В течение шести лет в Серове возрождаются добрые традиции, заложенные Русской Православной Церковью: школьники седьмых – девятых классов были победителями Областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!», а студенты,  обучающиеся в филиале  Свердловского областного медицинского колледжа в Серове, вступили в Молодежное братство трезвости, созданное в Екатеринбурге в октябре 2017 года.    

В первый день пребывания на серовской земле отец Игорь провел беседу с представителями администрации городских округов «Серов» и «Лесной», педагогами, медицинскими и социальными работниками, членами общества трезвости из поселка Актай Верхотурского района. Как отметили в отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, речь шла о том, как же выбраться из глубокой колеи привычных профилактических мероприятий, зачастую нерезультативных, и вернуться к ценностям уважения старших, воздержания, терпения, трудолюбия  и истинного патриотизма, в основе которого лежит любовь к Богу и ближним. 

По словам организаторов, семинар на тему реализации комплексных мер по снижению масштабов употребления алкоголя и профилактике алкоголизма был интересным и важным, потому что речь шла не конкретно о борьбе с алкоголизмом, а о традициях трезвости и целомудрия.

В результате встречи участники пришли к общему решению о необходимости проведения просветительской деятельности в учебных заведениях, в основу которой будут заложены традиционные ценности. Представители медицинского и педагогического колледжей стали планировать проведение в новом формате работы с подростками и студентами, содержание которой они  будут разрабатывать совместно.

На следующий день отец Игорь по приглашению клирика Серовской епархии иерея Симеона Шестакова в кафедральном соборе в честь Преображения Господня в городе Серове встретился с прихожанами храма. Поскольку протоиерей Игорь Бачинин является настоятелем екатеринбургского Никольского храма при Уральском горном университете , он поделился опытом организации приходской жизни. В своем рассказе батюшка поделился опытом, рассказал, что прихожане храма при горном университете участвуют в распространении идей трезвого и благочестивого образа жизни в социуме. Программы и проекты направлены на охват различных возрастных категорий: от подростков до людей почтенных лет. Благодаря реализации проектов, прихожане способствуют формированию и  принятию трезвенных убеждений светских участников, побуждают их задумываться над целью и смыслом своего бытия, а также об отношении к Богу и к ближним.

Как отметил по завершении встречи иерей Симеон Шестаков, «сегодня участники услышали и поняли друг друга». В ходе общения они, например, спрашивали: «С чего начинать организацию общин, что нужно сделать в первую очередь?», что свидетельствует об их желании начать совместную работу на благо Церкви и ближних, отметили в отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии.

Действующие лица