По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2018

Урок христианского смирения и познания Бога: доброволец Службы милосердия – о своих открытиях, сделанных на акции «С миру по нитке»

На Покров в Екатеринбурге прошла традиционная акция по сбору тёплой одежды и пожертвований для бездомных. Одна из участниц этого благотворительного мероприятия, доброволец Православной службы милосердия, поделилась своими впечатлениями о жертвователях и прихожанах и рассказала, что стало для нее открытием.

Напомним, акция проходила в семи храма Екатеринбурга 14 октября. В этот воскресный день на посту Службы милосердия в соборе в честь успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) впервые стояла доброволец Наталья Змеева. Она и до этого участвовала в акциях, но только в тех, которые проходили в светских местах. И некоторые моменты нового служения стали для нее открытиями. Об этом она позже рассказала в Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии.

– Оказалось, что люди, пришедшие на службу в этот день, намного отзывчивее и внимательнее, чем средний горожанин на ярмарке или светском празднике. За разными по социальному положению, возрасту, профессии обликами этих людей чувствовалось живое христианское сердце, – так начала рассказ о своих наблюдениях Наталья.

Семьи

Очень многие приходят на службу семьями, и по этим семьям видно, что участие в добром деле – для них важный момент жизни. Важный для всех: ребенку поручается опустить пожертвование в кружку, родители объясняют,  что именно они решили пожертвовать, и аккуратно ставят в отведенное место, упоминают тех членов семьи, кто остался дома в поминовении о здравии и не забывают об ушедших.

Мужчины

Мужчины более решительны в желании помочь деньгами, и это не зависит от достатка. Как мне показалось, практически каждый из мужчин, пришедших в храм, сделал пожертвование. Мне запомнился один из первых прихожан с ранней службы – слишком не совпало мое предвзятое ожидание с образом состоявшегося, спокойного, уверенного в себе мудрого человека, посетившего раннюю воскресную службу и принявшего участие в  сборе средств для бездомных. И уже во второй волне прихожан, когда шел противный мокрый снег, запомнился слабослышащий мужчина, задавший вопрос о том, можно ли пожертвовать совсем мелкие деньги, и терпеливо дождавшийся разрешения, чтобы сделать пожертвование.

Работники собора и сестры

Многих из них я уже узнаю в лицо либо знакома с ними. Все, кто пришел на службу, внесли свой вклад в кружку для пожертвований. После этого для меня стали понятны слова о необходимости благословения от духовника при желании занять вакансию в соборе: для того чтобы служить Богу и людям профессионально, нужны качества, которые не заметить посторонним взглядом, и в этой акции я их смогла для себя еще немного приоткрыть.

Случайно посетившие собор люди

Здесь мне запомнилась женщина, пришедшая в храм в память об ушедшем девять дней назад родственнике, слегка обиженно заявившая на входе, что ей самой требуется помощь. Но после посещения храма она уже в светлую память родной души жертвовала тем, кому еще можно облегчить трудности земного существования.

Женщины в возрасте

Старались передать часть тепла своего сердца, пожертвовав теплое белье и носки, сделанные или купленные специально для этой акции. Точно помню, что трое прихожанок специально после службы сходили домой или в магазин для того, чтобы принять участие в сборе вещей. Пожилые женщины, для здоровья которых и один раз дойти в храм сложная задача, опускали свои пожертвования в кружку, немного извиняясь, что этих пожертвований не так много, как хотелось бы.

Коллеги-добровольцы помогали советами, где можно раздобыть теплого чая, как сделать так, чтобы не мерзли ноги, как правильно записывать тех, о ком просит помолиться жертвователь.

Я вышла на эту акцию немного простуженной, но, на удивление, проведя почти пять часов на прохладном ветру, не почувствовала себя после этого хуже, видимо, часть того тепла, что предназначалась бездомным, досталась и мне.

Эта акция позволила мне не только выполнить социальный долг, приняв участие в материальной помощи нуждающимся, но стала одним из христианских уроков смирения и доверия, когда ценность каждого события, человека, взгляда, слова проявляется неожиданными, непривычными гранями, делая светлее внутренний мир, помогая узнать Бога.

 

Смотрите также:

В ходе акции «С миру по нитке» собрано 20 кубометров вещей для бездомных