По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2018

«Сотрудничество Церкви и школы может дать достойные плоды»: муниципальный этап Рождественских чтений завершился в Полевском

23 октября 2018 года в городе Полевском прошел муниципальный этап XXVII Международных образовательных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность». На базе школы № 14 руководители общеобразовательных организаций, заместители по воспитательной работе и профилактике правонарушений, классные руководители, учителя религиозной культуры обсудили современные проблемы воспитания и образования молодого поколения.

В Половском благочинии отметили, что в таком формате Рождественские чтения проходят уже второй год. Главная их цель – найти пути взаимодействия Церкви и образования в области духовно-нравственного воспитания детей и подростков.

Пленарная часть Рождественских чтений началась с докладов начальника Управления образования Полевского городского округа Ольги Уфимцевой и помощника благочинного Полевского округа по образованию и катехизации иерея Никиты Заболотнова. 

Ольга Михайловна в своём выступлении отметила, что недавний трагический случай в Керчи остро ставит перед педагогами проблему воспитания в детях ответственности. Ее поддержал отец Никита, оподчеркнув, что мы должны воспитывать молодое поколение не только свободными, но ответственными людьми.

Все революции начинались под лозунгами свободы, но приводили сначала к анархии как крайнему выражению свободы вне ответственности, а затем к террору. А ответственности нельзя просто научиться из книг, её нужно воспитать и показать на собственном примере, – сказал в своем слове священнослужитель.

Логическим продолжением докладов стала работа в секциях и на круглых столах. 

Так, учитель истории и обществознания школы № 18 Светлана Кузнецова рассказала о проблемах формирования гражданской активности и ответственности у старшеклассников на примере работы Академии гражданской активности. Как отметили в благочинии, это проект в Полевском действует с 2015 года и многим ребятам помог находить выход из конфликтных ситуаций, выстраивать доверительные отношения со сверстниками, ответственно подходить к жизненному выбору.

Заведующая детским садом № 28 Наталья Мацуева в своей презентации особое внимание уделила детско-родительским отношениям в проблемных семьях, а учитель истории школы № 16 Елена Царегородцева – формированию базовых нравственных понятий на уроках общественно-научных дисциплин.

Не осталась без внимания на Чтениях и тема негативных зависимостей. Круглый стол по профилактике и предупреждение негативных зависимостей в подростковой и молодежной среде, который возглавил благочинный Полевского округа протоиерей Сергий Рыбчак, собрал социальных педагогов, методистов и общественников города. Интересный доклад представила преподаватель лицея № 4 Ирина Дмитриевна Соколова – «Система профилактической работы как ресурс предупреждения негативных зависимостей в подростковой и молодежной среде».

Отец Никита в своём выступлении вспомнил знаменитую притчу о блудном сыне, сюжет, вдохновивший многих художников на создание картин.

– В этой притче мы видим пример, какими могут быть последствия реализации свободы, – сказал священнослужитель, – мы объясняем ребятам, что ответственность предполагает необходимость ответа перед Богом за свою жизнь. В том числе – умение признавать свои ошибки и исправлять их. 

По итогам конференции педагоги высказали пожелания о продолжении встреч в подобном формате. Актуальность обсуждаемого круга вопросов показали важность подобных встреч и необходимость дальнейшего сотрудничества педагогического сообщества, родительской общественности и представителей духовенства, отметили в Полевском благочинии.

– В этом году муниципальный этап Рождественских чтений в Полевском прошел на высоком уровне. После пленарного заседания прошли три круглых стола на актуальные темы. Преподавание религиозной культуры, детско-родительские отношения, профилактика различных зависимостей – вот основные темы круглых столов, которые очень волнуют современных педагогов и родителей. Меня порадовало то, с каким энтузиазмом педагоги делились своим опытом, видно, что это люди, не равнодушные к будущему нашей молодёжи. Тема рождественских чтений – свобода и ответственность – очень непростая. Несомненно, ей нужно уделять должное внимание и здесь сотрудничество Церкви и школы может дать достойные плоды, – отметил помощник благочинного Полевского округа по образованию и катехизации иерей Никита Заболотнов.

Добавим, что 25 октября в Екатеринбургской митрополии стартовал региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. В рамках главной темы Чтений: «Молодежь: свобода и ответственность» будет происходить открытое обсуждение вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. 

 

Смотрите также:

В Нижнесергинском благочинии прошел муниципальный этап Рождественских чтений

В Реже прошли муниципальные Рождественские чтения

В Староуткинске состоялся муниципальный этап XXVII Международных Рождественских чтений

В Первоуральском благочинии завершился муниципальный этап Рождественских чтений