По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 октября 2018

Представители епархиального молодежного отдела поделились опытом работы на Рождественских чтениях Златоустовской епархии

В городе Катав-Ивановске Челябинской области прошел региональный этап XXVII Рождественских образовательных чтений Златоустовской и Саткинской епархии на тему: «Молодежь: свобода и ответственность», который возглавил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и приглашению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в работе чтений приняли участие представители отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

На пленарном заседании Рождественских чтений с докладом «Опыт и перспективы развития молодежного служения: На примере деятельности молодежного отдела Екатеринбургской епархии» выступил духовник молодежного отдела протоиерей Александр Сандырев. Отец Александр коснулся тем, связанных с молодежным служением и направленным на актуализацию духовно-нравственных ценностей. В выступлении батюшка особенно отметил вопросы, затрагивающие проблемы свободы и ответственности как осознанного выбора, необходимого для личностного развития молодого человека. В качестве примера выступающий представил опыт реализации проектов Екатеринбургской епархии, направленных на решение данной проблематики.

Также сотрудники молодежного отдела возглавили секцию и провели мастер-класс, где презентовали интеллектуальную игру по истории и культуре России «Познай истину». В секции приняли участие преподаватели, студенты и сотрудники епархии, занимающиеся молодежным служением.

Цель игры «Познай истину» – интеллектуальное, культурное и духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к истории и культуре России, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России, отмечают в молодежном отделе.

– Заинтересованность у ребят во многом происходит тогда, когда человек начинает общаться, – сказал протоиерей Александр Сандырев. – Но нужна тема для общения. И вот мы стараемся с помощью нашей игры развивать именно любовь, интерес к истории и культуре нашего Отечества. Возможно, ни одна игра сегодня так не актуальна для молодежи, как игра на знание истории. История окружает нас повсюду: в традициях, знаках, символах, архитектуре и искусстве.

В работе секции участникам были предоставлены методики и технологии организации и проведения игры, показаны вопросы и сопровождающие их материалы, предоставлена информация о реализации проекта в различных регионах России. Представители молодежного отдела отмечают, что данный проект уже на протяжении нескольких лет успешно развивается, в том числе, и в Челябинской области – в городе Магнитогорске и в городе Миассе. В конце секции сотрудники Екатеринбургской епархии ответили на интересующие собравшихся вопросы. Участники Рождественских чтений выразили желание начать реализовывать проекты екатеринбургского епархиального молодежного отдела в Златоустовской епархии.

 

Смотрите также:

Сотрудники молодежного отдела презентовали игру «Познай истину» на семинаре по профилактике экстремизма среди молодежи

Проблемы воспитания молодежи обсудят участники регионального этапа Международных Рождественских чтений

Проблемы молодежного служения обсудят участники регионального этапа Рождественских образовательных чтений