По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 октября 2018

В Екатеринбургской епархии пройдёт фестиваль казачьей песни «Любо, братцы, любо»

С 1 по 3 ноября 2018 года в Верхней Пышме по благословению настоятеля храма в честь Успения Божией Матери протоиерея Валерия Лавринова пройдет I открытый конкурс-фестиваль казачьей   и патриотической песни «Любо, братцы, любо».

Организаторами музыкального события выступает казачье общество «Город Верхняя Пышма» при поддержке Управления культуры городского округа Верхняя Пышма, Централизованной библиотечной системы города и Верхнепышминского парка культуры и отдыха.

Мероприятия конкурса пройдут в первых числах ноября 2018 года, а гала-концерт состоится 3 ноября и будет приурочен к празднованию Дня народного единства.

– Этот фестиваль имеет важное значение для нашего города, потому что он  дает толчок для городских учреждений культуры и образования к изучению и популяризации традиционной казачьей культуры, сохранению традиций и обычаев казачества, выявление талантливых коллективов и исполнителей, – отметил духовник казачьего общества «Город Верхняя Пышма» протоиерей Валерий Лавринов.

Заместитель атамана станицы «Город Верхняя Пышма» Дмитрий Лихачев рассказал, что работа по подготовке конкурса была насыщенной и интересной.

– Было много разных предложений, инициатив – и это, конечно, самая лучшая мотивация к творческому процессу. Уверен, что конкурс станет большим музыкальным событием не только для казаков, но и для всех, кто любит русскую песню и культуру, – подчеркнул Дмитрий Лихачев.

Отметим, что прослушивание участников состоится 1 и 2-го ноября в концертном зале Верхнепышминского парка культуры и отдыха, а гала-концерт пройдет 3 ноября в  концертном зале Дома культуры Верхней Пышмы.