По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 октября 2018

Как рассказать молодежи о вере через культуру и историю, обсудят участники региональных Рождественских чтений

25 октября 2018 года в Екатеринбурге в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоится круглый стол «Миссионерское служение Русской православной церкви».

Организаторами мероприятия выступают миссионерский отдел Екатеринбургской епархии, Свято-Елизаветинское и Свято-Екатерининское малые православные братства. Круглый стол пройдет при поддержке Свято-Филаретовского православно-христианского института.

В миссионесрком отделе Екатеринбургской епархии отметили, что в форуме примет участие научный сотрудник Центра по миссии и катехизации Свято-Филаретовского православно-христианского института Сергей Михайлович Бурлака. Выпускник Московской консерватории и альтист, он проводит просветительские миссионерские встречи о композиторах и классической музыке.

– На примерах мировых шедевров я стараюсь открыть людям животворящую силу музыки, показать ее глубину, – говорит Сергей Михайлович. – Эта музыка ставит перед слушателем экзистенциальные вопросы о смысле жизни, о любви и смерти, о вере и призвании. Поиск ответов на них может привести человека к личности самого Христа.

В круглом столе также примут также участие священники города Екатеринбурга, имеющие богатый опыт миссии в молодежной среде: настоятель храма во имя равноапостольного князя Владимира в Краснолесье иерей Сергий Шумков, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Александр Сандырев. Также на вопросы круглого стола ответят авторы просветительских проектов исторической тематики: Е. Г. Парфенова и Д. Г. Каштанов, члены Свято-Елизаветинского и Свято-Екатерининского православных братств соответственно. Они расскажут, как обращение к исторической памяти человека способно обратить его интерес к Богу.

В дискуссии могут принять участие все желающие, неравнодушные к делу православной миссии в современном мире, отмечают организаторы.

В миссионерском отделе Екатеринбургской епархии предлагают в рамках круглого стола обсудить такие вопросы: что делает культурные и исторические встречи миссионерскими? Какие могут быть ошибки в проведении миссионерских встреч на темы культуры и искусства и как их избежать? В чем особенности  таких встреч, когда они адресованы молодежной аудитории (18 – 30 лет)?

Ведущие круглого стола: руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, член Свято-Елизаветинского православного братства Анна Лискова.

Круглый стол состоится 25 октября 2018 года в 18:00 в актовом зале Екатеринбургской духовной семинарии по адресу: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57.

Вход свободный.

Напомним, в период с 25 октября по 3 ноября 2018 года в Екатеринбургской митрополии пройдет региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Участники регионального этапа примут участие в крестном ходе 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери.

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к региональному этапу Рождественских образовательных чтений