По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 октября 2018

В Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения прошло занятие всероссийской организации «Общее дело»

7 октября 2018 года в Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения в Ревде прошло профилактическое занятие на тему «Секреты манипуляции», направленное на решение проблемы употребления психоактивных веществ. В мероприятии приняли участие 20 подопечных центра духовного попечения.

Встречу провел председатель Свердловского отделения организации «Общее дело» Вячеслав Павлович Бальцевич. Как отметили в отделе по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии, занятие прошло в рамках комплексной программы профилактики потребления психоактивных веществ и является частью программы «Здоровая Россия — общее дело», реализация которой осуществляется в нашей стране.

В ходе занятия состоялся совместный просмотр документального фильма «День рождения», посвященного проблеме употребления алкоголя в российском обществе. После просмотра прошло живое обсуждение фильма, в ходе которого Вячеслав Бальцевич рассказал о важных и насущных проблемах современного общества и средств массовой информации. Вячеслав Павлович отметил, что общество и СМИ навязывают определенные стили поведения и «независимость», в основе которой лежит удовлетворение своих желаний любой ценой и бытовое пьянство прикрывается культурой пития.

– Данный просветительский проект отличается от других подобных, в первую очередь, тем, что он наглядно объясняет: употребление того или иного психоактивного вещества – это не самостоятельный выбор, а выбор, сделанный через очень четко отлаженный механизм манипуляции сознанием – отметил Вячеслав Бальцевич.

В ходе беседы подопечные пришли к выводу, что твердая жизненная позиция – это значит не поддаваться соблазнам и негативному влиянию со стороны рекламы и современного общества в целом, а это путь свободы – свободы от алкогольного и наркотического дурмана, путь здорового образа жизни, путь здорового поколения, отметили организаторы мероприятия.

Проведение подобных мероприятий входит в программу комплексного развития личности на основе православного мировоззрения, которую применяют в стенах Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения. Программа направлена на оказание помощи людям в преодолении негативных социальных зависимостей.

Необходимо отметить, что Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения – это совместный проект Екатеринбургской епархии и благотворительного фонда «Ника», реализуемый с целью помощи страждущим от недуга пьянства и наркомании.

Всероссийская организация  «Общее дело» – это общественная организация, объединяющая неравнодушных людей по всей России. Цель работы организации — укрепление нравственных ценностей и пропаганда здорового образа жизни в Российском обществе.

 

Смотрите также:

Один из самых сильных людей страны поделился спортивным и духовным опытом с подопечными Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения

Подопечные Свято-Пантелеимонова центра приняли участие в городском субботнике

Соборование как элемент реабилитации: подопечные Свято-Пантелеимонова центра приняли участие в церковном Таинстве

Реабилитация в музее: подопечные Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения посетили выставку «Россия Небесная»