По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 октября 2018

«Анатомия раскола»: в Ново-Тихвинском монастыре состоится просмотр фильма для тех, кому небезразличны события в Украине

5 октября 2018 года в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре состоится просмотр и обсуждение фильма «Анатомия раскола», который пройдет в рамках просветительских «Ново-Тихвинских пятниц». 

Этот документальный фильм снят в 2002 году, он рассказывает о событиях в Украине, происходивших в конце 80-90-х годах прошлого столетия.

– Фильм пронзительный и, как никогда, актуальный, – рассказали организаторы показа. – Он построен на свидетельствах очевидцев, а также уникальных кино- и фотодокументах Центрального государственного кинофотоархива Украины, видеоархивах ряда телекомпаний Украины, любительских фотовидеосъемках. Этот фильм на многое открывает глаза.

Насельницы обители добавляют, что «Анатомия раскола» – это фильм для тех, кому небезразличны события в Украине.

– Каждый православный человек сейчас сопереживает тем событиям, которые происходят в Украине, – говорят сестры монастыря. – И очень хочется, чтобы люди поняли, как это страшно, когда человек отделяется от Церкви, к каким потрясениям это может привести и в его жизни, и в жизни других людей.

Тем, кто не сможет прийти на просмотр и обсуждение, будет полезно самим посмотреть этот фильм, чтобы понять подоплеку церковных событий в Украине и приобрести «иммунитет» против ошибочных мнений, отмечают в Ново-Тихвинской обители.

Просмотр и обсуждение фильма «Анатомия раскола» состоятся в пятницу 5 октября в 18:00. Встреча организована для всех желающих.

Адрес: ул. 8 марта, 68, вход со двора. Вход бесплатный.