По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2018

Создание благоприятной для детей среды на приходах обсудят в Екатеринбургской епархии

Священным Синодом Русской Православной Церкви утвержден комплекс первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей на приходах. Как сообщили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, в связи с этим в Екатеринбургской епархии на курсах руководителей воскресных школ, которые состоятся 23 октября 2018 года, пройдет обсуждение задач, поставленных перед приходами в свете нового документа.

– В связи с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации создана рабочая группа для выработки подходов к корректировке деятельности воскресных школ и формированию их единой учебно-методической базы. Рабочей группой разработан документ «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Документ был утвержден Священным Синодом (журнал №45 от 14.07.2018). Дорожная карта определяет принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви. В документе выявлены ключевые проблемы работы воскресных школ на приходах Русской Православной Церкви и определены первоочередные меры, которые нужно предпринять в текущих условиях для улучшения ситуации, – отметили в епархиальном отделе образования.

Руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, координатор рабочей группы по выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ иеромонах Геннадий (Войтишко) прокомментировал новый документ и поделился планами на будущее в интервью для журнала «Приход».

– Создание благоприятной для детей среды ключевая задача. Приходская община должна сформировать благоприятную и благорасположенную к детям среду. Мы сформулировали пять ключевых элементов благоприятной среды, направленной в приходских общинах на детей. Она включает вопросы, связанные с развитием духовной жизни, наставлением в вере, межличностным общением и иерархией отношений, развитием инфраструктуры и благоприятным эмоциональным фоном, – пояснил отец Геннадий.

Документ «Дорожная карта» выложен на сайте отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.