По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 октября 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери города Первоуральска

1 октября 2018 года, в день иконы Божией Матери, именуемой «Целительница», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери города Первоуральска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Первоуральского округа протоиерей Константин Савченко, настоятель храма протоиерей Владимир Гусев, духовенство Первоуральского благочиния и Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Димитрий Федоровцев.

По завершении богослужения владыка Кирилл поздравил всех молящихся с праздником и преподал архипастырское благословение.

– Сердечно поздравляю всех вас, всечестные отцы, братья и сестры, с праздником во имя Божией Матери, именуемой «Целительница»!

Для нас, конечно, сегодняшний день очень знаменательный, потому что «Нет человека, который жил бы и не согрешил», – читаем, когда молимся об упокоении усопших наших близких. Наверное, нет человека, который жил бы и не болел, потому что абсолютное большинство людей имеет какие-то немощи в своей жизни: телесные, физические, а иногда немощи душевные. И, конечно, не только помощь врачебная, но и помощь свыше должна присутствовать для исцеления нас, подается нам. И болезни тоже нам подаются для того, чтобы мы немножко больше думали о вечности. Поэтому для нас этот праздник является таким общим праздником во имя исцеления и молитв обо всех людях, о которых мы просим, и сегодня мы сугубо молились об исцелении болящих, кого мы знаем, и всех тех, кого не знаем, болящих и немощствующих, кто сегодня страждет, и кто сегодня не может получить помощи врачебной, надеясь на помощь Небесную, – отметил Его Высокопреосвященство.