По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 сентября 2018

Новая серия проекта «Делай, что должно» выйдет на телеканале «Союз»

В Екатеринбурге опять – Царские дни. Потому что месяц сентябрь – знаковый для царских мест. В сентябре 1977 года в тогдашнем Свердловске  был снесён Ипатьевский дом.  В сентябре 1992 года архиепископ Мелхиседек (Лебедев) совершил на этом месте закладку Храма-на-Крови. Сентябрь 2000-го ознаменовался тем, что Патриарх Алексий Второй благословил устройство монастыря Царственных страстотерпцев на живом антиминсе Ганиной ямы – там, где были уничтожены останки Царской семьи и её верных слуг.

Так что не случайно именно в эти сентябрьские дни телеканал «Союз» выпускает в эфир очередную серию проекта «Делай, что должно – и будь что будет». 

– «Делай, что должно – и будь что будет», – так называлось наше первое интервью с исследователем Анатолием Михайловичем Верховским для журнала «Православный вестник», – рассказывает автор цикла Светлана Ладина. – Эта беседа стала основой последующей работы над циклом документальных фильмов, в которых мы постарались запечатлеть историю Царских святынь – Храма-на-Крови в Екатеринбурге и монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Историю прославления Царской семьи в лике святых Русской Православной Церкви и в душах людей. 

Всякий раз, когда я пыталась вести речь о ведущей роли Верховского в истории Царских святынь и прославлении Царственных страстостерпцев, Анатолий Михайлович абсолютно искренне и даже сердито меня поправлял, и говорил о Промысле Божием, всё устраивающем как надо и в нужное время.

И не было у Верховского ни малейшей обиды на этот самый Промысл за то, что в начале 80-х довелось ему узнать, как вести себя на допросах, и отведать тюремной баланды, а его жене и маленькой дочке – пройти курсы выживания семьи политзаключённого. Эту страницу своей биографии Анатолий Михайлович никогда не утаивал  – но и не подчёркивал, не козырял этим, не вдавался в героические подробности. 

О том, как это было, мы попросили рассказать его вдову – Светлану Николаевну Верховскую.

Премьеру этой серии цикла «Делай, что должно – и будь что будет» смотрите на телеканале «Союз» 26 сентября в 12:00 (время местное).