По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 сентября 2018

«Он просто рядом и просто помогает»: телеведущая Светлана Ладина об участии «батюшки Симеона» в жизни семьи и телеканала «Союз» 

О своем знакомстве с праведным Симеоном Верхотурским и о том, как святой участвовал и продолжает участвовать в нашей судьбе, в праздник праведного Симеона Верхотурского в рамках медиа-проекта «Святой Симеон в моей жизни» продолжаем публиковать мнения священников и мирян о том, как святой праведный Симеон Верхотурский участвует в их судьбе. Монологи участников проекта выйдут на радио «Вера», а также в эфире православного радиоканала «Воскресение».

Серию публикаций на эту тему на сайте Екатеринбургской епархии продолжает беседа с редактор прямого эфира православного телеканала «Союз» Светланой Ладиной.

– Батюшка Симеон Верхотурский. Так я недавно представила этого святого своей двухлетней внучке. Она так и запомнила. И даже поспорила об этом с родителями: они решили, что батюшка – это священный сан, которого праведный Симеон-то ведь не имел.

Но для меня слово батюшка в данном случае – тёплое древнерусское обращение к почитаемому человеку. Причём, почитаемому не отстранённо-холодно, по обычаю, – а по-родному и по-домашнему. Потому что он такой и есть. Он просто рядом и просто помогает, и трудно мне было бы особо выделить что-либо, связанное с ним –– если б не история, происшедшая в начале 90-х годов (лет 25 назад). Я тогда только начинала воцерковляться, запоем читала про святых – и среди прочего узнала, что праведный Симеон Верхотурский исцелял и исцеляет глазные болезни.

И вот завелись же у моей дочки ячмени на глазах: один пройдёт – другой вскочит, а то и несколько сразу. И не абы какие – а огромные, болезненные. Лечились мы активно, но ничего не помогало. И вот пришли мы в очередной раз в Вознесенский храм (у Аленки, бедняжки, ужасающего вида нарыв на глазу) – и я ей сказала: «Вот батюшка Симеон Верхотурский – ты сама попроси его тебя вылечить». И, видимо, такой искренней была эта детская молитва, и так полезно было нам узнать, насколько близок Господь и Его святые, что с этой напастью мы тогда попрощались. Насовсем.

А ещё помню, как во время поездки в  Абхазию, в Ново-Афонский монастырь, в соборе целителя  Пантелеимона с одной из колонн на нас глянул праведный Симеон Верхотурский – написанный в полный рост, в своём привычном одеянии и лапоточках. Так я и не нашла объяснения факту его присутствия там – ни среди настоятелей обители, ни в артели иконописцев, работавшей здесь в конце XIX века, не было Симеонов. Но радостное удивление от этой встречи помню до сих пор.  

Ну, а вот вам случай, скорее, курьёзный. Отправили мы на прямые эфиры  в Свято-Николаевский Верхотурский монастырь, где находятся мощи праведного Симеона, нашего нового корреспондента Наденьку Калинину. Это сейчас она спец и по  репортажам, и по прямым включениям, и по целым программам – а тогда… Тогда задание было, в общем-то, не таким уж и сложным: по окончании  трансляции архиерейской Божественной литургии надо было  поздороваться со зрителями и коротко рассказать им о святом и о дне его памяти. В прямом эфире.

Наша Наденька очень боялась что-то перепутать, поэтому накануне стала молиться праведному Симеону, прося его о помощи, чтобы всё прошло хорошо, и она нигде бы не ошиблась. И, знаете, всё, действительно, прошло хорошо, и ошибок она не допустила. Трансляция Божественной литургии состоялась, а вот Наденькин выход в прямой эфир нам пришлось отменить – даже не помню уже, по каким причинам.  

Но не думайте, что Надя Калинина напрасно съездила в Верхотурье. Она привезла хороший новостной сюжет и ещё ряд материалов – и с тех пор прямых эфиров не боится (ну, если только в глубине души).   

 

Смотрите также:

Праведный Симеон как образец для подражания: о почитании святого рассказали духовник и руководитель архиерейской капеллы «Октоих»

«Общение с праведным Симеоном определило мою судьбу»: игумен Иероним (Миронов) – об участии святого в его жизни