По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском подворье в селе Меркушино

24 сентября 2018 года, в память преподобного Силуана Афонского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Архангела Михаила Свято-Симеоновского подворья Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино.

Перед совершением богослужения владыка митрополит поклонился мощам священномученика Константина Богоявленского – священника, который в 1917-1918 годах служил в селе Меркушино и пострадал от рук большевиков. Сегодня мощи священномученика Константина почивают в Михаило-Архангельском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Верхотурского и Монастырского округов, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), братия верхотурской мужской обители, духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Леонид (Солдатов).

По завершении литургии владыка Кирилл, духовенство и паства под пение сестер Ново-Тихвинской обители совершили крестный ход в храм во имя святого Симеона, где правящий архиерей и все молящиеся приложились к гробнице с цельбоносным источником. Свято-Симеоновский храм был построен в 1886 году над могилой праведного Симеона. Гробница с цельбоносным источником находится под алтарем этого храма. Цельбоносный Симеоновский источник – одна из самых известных святынь уральской земли. Он появился в опустевшей могиле праведного Симеона вскоре после того, как его честные мощи были перенесены в 1704 году в город Верхотурье. Вода из источника и поныне проявляет свою чудодейственную силу и исцеляет различные недуги по молитве верующих.

Накануне празднования перенесения мощей святого Симеона Его Высокопреосвященство вознес молитвы покровителю Урала и Сибири.

– Мы сегодня имеем большую благодать – быть здесь на могилке святого человека, образ которого стал олицетворением христианства на Урале, в Сибири, который стал покровителем этой местности, – сказал в своем архипастырском слове митрополит Кирилл. – Его простота, его честность, его искренность по отношению к людям вывели его на такую степень совершенства, что Господь Бог Сам его открыл людям. Праведный Симеон сегодня дает нам возможность прикоснуться к этой благости, которую мы имеем от его святых мощей и от этого места, которое освящено его стопами, его трудами,  его молитвой за тех людей, которые жили вместе с ним, и за нас с вами, приезжающих сюда. Будем это помнить и хранить эту благодать, эту чистоту, эту нескверность жизни, которая была присуща Симеону праведному.

Напомним, в Верхотурье пройдут празднования памяти святого праведного Симеона Верхотурского. 

Сегодня вечером, 24 сентября в 16:00 в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре владыка Кирилл возглавит малую вечерню и всенощное бдение.

Завтра, 25 сентября в 09:00 в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре правящий архиерей совершит праздничную Божественную литургию.

Действующие лица