По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2018

Занятия по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения провели сотрудники епархии с молодежью Ревды

Сотрудники отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии и специалисты Благотворительного фонда «Ника» провели цикл занятий по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростково-молодежной среде для учеников средне-специальных учебных заведений города Ревды. Занятия прошли в рамках мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Дню трезвости.

Как отметили в епархиальном отделе по противодействию наркомании, подростковая наркомания — это болезнь, результатом которой, помимо всего прочего, является потеря ценностей и смыслы жизни. Остается только один наркотик, он и становится этим смыслом. Именно поэтому необходимо, чтобы подростки были проинформированы о том, что их здоровье находится в их же собственных руках, и главным жизненным приоритетом должен быть выбран здоровый образ жизни.

Занятия проводил психолог Благотворительного фонда «Ника» Роман Валентинович Смирнов.

— Главная задача мероприятий – предупредить сам факт употребления психоактивных веществ, содействие в формировании личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у подростков активного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, действенной установки на отказ от приема психоактивных веществ, — отметил психолог.

В ходе занятий были продемонстрированы видеоматериалы о последствиях потребления психоактивных веществ. Мероприятия проходили в формате конструктивного диалога, в котором учащиеся задавали вопросы и высказывали собственные суждения о вреде употребления наркотиков.

Вредные привычки неизбежно приводят к ухудшению качества жизни человека, его здоровья и отношений с окружающими. Высокий уровень информированности об их последствиях существенно снижает риск их развития у подростков и молодежи. Для успешной профилактики следует донести до них мысль о том, что курение, алкогольная и наркотическая зависимость, а также игромания — не безобидные шалости, а болезни, имеющие далеко идущие социальные и психологические последствия, — прокомментировала мероприятие педагог-организатор Свердловского областного медицинского колледжа Олеся Викторовна Кетова.

В епархиальном отделе по противодействию наркомании отметили, что по результатам занятий учащиеся показали хороший уровень понимания опасности употребления наркотических веществ, вреда, наносимого от употребления как себе, так и окружающим, серьезность ответственности за преступления, связанные с обращением наркотических веществ. Цели и задачи мероприятия, таким образом, достигнуты, считают организаторы.

Занятия проходили четырех учебных заведениях: Ревдинском многопрофильном техникуме, Свердловском областном базовом медицинском колледже, Уральском государственном колледже им. И.И.Ползунова, Ревдинском государственном педагогическом колледже. Во встречах приняло участие около 300 человек в возрасте от 15 до 17 лет.

Отметим, что такие мероприятия, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростково-молодежной среде, Благотворительный фонд «Ника» и отдел по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии проводят систематически. Цель этих встреч – формирование негативного отношения к наркотическим средствам и пропаганды здорового образа жизни.

 

Смотрите также:

Епархиальный отдел по противодействию наркомании начал проводить цикл семинаров для епархиального духовенства