По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 сентября 2018

Состоялась встреча митрополита Кирилла и актера и режиссера Николая Бурляева

Накануне в епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с актером и режиссером, народным артистом России, одним из учредителей «Фонда православной культуры священника Павла Флоренского» Николаем Петровичем Бурляевым.

В ходе встречи известный актер и режиссер рассказал о цели своего визита в Екатеринбург – 17 сентября в Театре драмы состоится спектакль «Красно Солнышко. Искания о князе Владимире», в котором актер играет одну из главных ролей. Идея создания спектакля принадлежит знаменитой русской балерине Илзе Лиепа.

– Я покинул сцену в 1968 году, то есть 50 лет назад, и больше не думал на ней выступать, потому что мне было неинтересно то, что предлагали. И вдруг – предложение Илзе Лиепы принять участие в этом действии о князе Владимире. С Илзе мы дружим давно, и я ее очень уважаю за ее православную позицию. – рассказал в интервью нашему корреспонденту о своем возвращении на сцену и участии в спектакле Николай Петрович. – Почитал пьесу – роль летописца. Я увлекся этим однозначно. Думал, что это будет один раз в Большом театре и все. А сейчас уже пятый раз будет спектакль. Там сама суть – это же мы показываем в год 1030-летия Крещения Руси, это пример объединения Руси, пример грешного князя Владимира, который погряз в грехах, но через веру пришел ко спасению души и к тому, что он стал равноапостольным – «Я был зверь, но стал человеком». Эта идея крайне важна для наших грешных людей, и эта постановка дает надежду, что да, ты можешь от греха подняться, очиститься, покаяться, и больше не грешить. 

Добавим, что спектакль рассказывает о равноапостольном князе Владимире, Крестителе Руси. За полтора часа сценического действа перед зрителями пройдет жизнь его – от задиристого мальчишки до Великого князя. Премьера спектакля состоялась в апреле на сцене Большого театра в финале Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». В спектакле заняты народные артисты РФ Илзе Лиепа (Княгиня Ольга) и Николай Бурляев (Сказитель), заслуженные артисты РФ Ольга Кормухина и Егор Пазенко (Князь Владимир), солисты Большого театра России. Начало спектакля в 18:30.