По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 сентября 2018

Уральский горный университет приглашает получить богословское образование

Уральский государственный горный университет приглашает абитуриентов для получения образования в бакалавриате и магистратуре по направлению подготовки «Теология (христианская)» профиль «Церковно-государственные отношения».

Документы принимаются до 30 октября 2018 года.

Кафедра теологии в Уральском государственном горном университете действует с 2010 года. Среди преподавателей известные ученые, священнослужители, специалисты-практики.

О подготовке бакалавров теологии

Подготовка бакалавров теологии осуществляется на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 48.03.01 «Теология». В 2015 году направление получило государственную аккредитацию.  

Целью обучения является подготовка специалистов в сфере социального служения, государственно-конфессионального взаимодействия, духовно-нравственного и трезвенного просвещения, межнациональных и межрелигиозных отношений.

Студенты в процессе обучения получают профессиональные навыки в области истории и теории религии и Церкви, религиозно-философских проблем бытия человека и современной цивилизации, практических аспектах государственно-конфессиональных отношений, профилактики экстремизма, гармонизации этноконфессиональных отношений. В этих же направлениях организуется и научно-исследовательская работа студентов.

Обучение на кафедре осуществляется в сотрудничестве с Санкт-Петербургской православной духовной академией.

 Основные изучаемые дисциплины: Новый Завет, Ветхий Завет, история Русской Православной Церкви, догматическое богословие, литургическое богословие, религиозная философия, государственно-конфессиональные отношения, этика и аксиология религии, основы трезвенного просвещения.

Состав учебных дисциплин предполагает широкую общегуманитарную подготовку, при этом основное место уделяется религоведческим и богословским наукам.

В ВУЗе отмечают, что выпускники бакалавриата могут работать в органах власти и муниципального самоуправления; в государственных и муниципальных образовательных учреждениях как преподаватели; в коммерческих, общественных и религиозных организациях; в воспитательных учреждениях с детьми и молодежью и в группах социальной адаптации и реабилитации; в составе экспертных комиссий и в качестве независимых экспертов в государственных, муниципальных, конфессиональных и общественных организаций, средствах массовой информации; в сфере профилактики зависимостей, реабилитации и ресоциализации людей с зависимым поведением.

Срок обучения – 5 лет.

Форма обучения – заочная. Обучение платное.

Выпускникам присваивается квалификация бакалавра и выдается диплом государственного образца о высшем образовании.

О подготовке магистров по программе «Церковно-государственные отношения»

Программа направлена на подготовку магистров в области теологии Православия, а также научных и научно-педагогических кадров, способных к инновационной деятельности в сфере науки, образования, культуры, управления, обладающих знаниями в различных аспектах государственно-конфессиональных отношений в разных странах мира и в России, а также практическими навыками в этой сфере.

Программа нацелена на подготовку административных работников, осуществляющих взаимодействие с религиозным организациями, преподавателей учреждений образования, служителей религиозных организаций, контактирующих с представителями других социальных институтов, консультантов в области решения проблем, связанных с теологической тематикой. Программа направлена на овладение магистрами системой знаний о становлении, развитии и передаче религиозных, духовно-нравственных ценностей, на развитие религиозной образованности общества во всех сферах жизни.

Срок обучения – 2,5 года.

Форма обучения – заочная. Обучение платное.

Контактная информация:

Приемная комиссия:

тел.: +7 (343) 257-65-55

620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, ауд. 1125.

Деканат факультета заочного обучения: 

тел.: +7 (343) 257-65-47

620144, г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 85, ауд. 3120.

Управление магистратуры: 

620144, г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 85.

Телефон: +7 (343) 295-13-27, 295-12-34.

Кафедра теологии:

Тел.: +7 (343) 295-14-08.

620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39.

Официальный сайт университета www.ursmu.ru