По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 сентября 2018

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие во II Всероссийском слете православных реабилитационных центров

В первой декаде сентября под Санкт-Петербургом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел II Всероссийский слет православных реабилитационных центров, организованный Координационным центром по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности социальному служению.

Всего в слете участвовало более 100 человек. Это были как священнослужители, занимающиеся проблематикой зависимого поведения так и представители реабилитационных центров, действующих под эгидой Церкви, их подопечные, а также воспитанники, прошедшие реабилитацию зависимости от психоактивных веществ по Церковной модели. В том числе, в слете приняли участие представители Благотворительного фонда «Ника» и Екатеринбургской епархии.

– Мы постоянные участники мероприятий под эгидой Синодального Координационного центра, – отметил руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании Николай Леонидович Бажин. – И каждый раз организаторы совмещают работу, отдых, а самое главное – возможность на практике ознакомиться с реабилитационной деятельностью в церковной общине.  Это очень важно с точки зрения передачи опыта, накопленного в церковных и околоцерковных структурах, занимающихся данной проблематикой. Отрадно, что руководством Координационного центра принято решение провести III Всероссийский слет православных реабилитационных центров на территории Екатеринбургской епархии, тем более, что нам тоже есть что показать.

Программа слета была очень насыщенной, отметили участники. За четыре дня делегаты посетили три церковных учреждения по избавлению от алкогольной и наркотической зависимостей, приняли участие в лекциях, мастер-классах и спортивных состязаниях, а самое главное – поделились друг с другом опытом, обсудили новые методики и техники, применяемые в работе с зависимым поведением.

– Главное, что на этом слете в неформальной обстановке смогли встретиться люди, которые только планируют развивать центры реабилитации, с теми, у кого уже есть серьезный опыт. Это большой мотивирующий фактор для начинающих специалистов, — сказал руководитель Координационного центра епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Частью мероприятий слета стал пресс-тур, в котором приняли участие более 20 журналистов и блогеров. Они смогли пообщаться с воспитанниками центров и познакомиться с работой Церкви по освобождению людей от алкогольной и наркотической зависимостей.

На сегодняшний день в России под эгидой Русской Православной Церкви действуют более 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 16 центров ресоциализации, 62 консультационных пункта, 14 амбулаторных и 7 мотивационных программ, около 60 групп поддержки зависимых.  Ежегодно в России открываются не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

Действующие лица