По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 сентября 2018

Православная молодежь приняла участие в фестивале традиционной казачьей культуры «Сторона, моя сторонушка»

В Парке новой культуры города Первоуральска состоялся XIII Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка». 

Наибольший интерес зрителей вызвали интерактивная праздничная программа «Казачья слободка», выставка казачьего оружия и музыкальных инструментов, воссозданный интерьер казачьей избы, работа мини-кузьни, а также фотозона в традиционных казачьих костюмах, – отметили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

В праздничных гуляниях приняли участие представители православного молодежного движения Екатеринбургской епархии, действующие под девизом «Верим. Действуем». Ангелина Иванникова и Ирина Разжигаева исполнили плясовую песню уральских казаков «Как во поле было поле», сотрудник епархиального молодежного отдела Александр Мезенин показал мастер-класс по плясу с фланкировкой.

«Никто не должен петь или плясать несообразно со священными народными песнями. Этого надо остерегаться больше, чем нарушения любого закона», – говорил древнегреческий философ Платон. Так высоко он оценивал роль традиций в обществе. Традиции сохраняют народ, защищают его от увлечения ложными учениями и оберегают от внешних неблаготворных духовных воздействий. Не оттого ли наши сегодняшние проблемы, что забыли мы, что завещали нам наши родители и прародители? – считает один из активистов православного молодежного движения Александр Мезенин. – Именно традиционное исполнение народных песен со всеми местными особенностями казаков Дона, Терека, Урала, Сибири можно было услышать в эти дни в Первоуральске.

Идея проведения фестиваля родилась в Народном доме города Первоуральска, который с 1988 года изучает народные традиции и ищет пути их практического воплощения. В сентябре 1988 года здесь прошла первая вечёрка, и теперь каждую субботу в 19 часов вечера здесь открывают двери для всех желающих познакомиться с живой народной культурой, окунуться в неё, полюбить и принять как родную. Многие другие начинания Народного дома прижились в Первоуральске и стали частью его культурной жизни, в числе которых и предстоящий казачий фестиваль, рассказали организаторы мероприятия. 

На концертной сцене фестиваля были представлены известные фольклорные коллективы, в том числе первоуральский семейный фольклорный ансамбль «Воля» – постоянный участник православных фольклорных фестивалей и вечёрок.

Всегда интересно заниматься тем, что ты любишь. Не менее радостно смотреть на других людей, которые также нашли свое любимое дело и также увлечены традиционной культурой.  Общаясь с профессионалами своего дела, и перенимая их опыт, понимаешь, что традиционная культура жива и будет жить. Когда наши девушки пели частушки, то к ним подошла бабушка и начала петь вместе с ними. И пела, будто и не бабушка она, а такая же девушка, и о том же у нее сердце болит. В такие моменты ощущается неразрывная связь между теми, кто сохраняет и развивает традиционную культуру сейчас и теми, кто прожил в ней всю свою жизнь, – отметила участница фестиваля Ангелина Иванникова.