По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 сентября 2018

«Господь нас не оставил»: подопечная Службы милосердия делится, как живет, а не доживает в доме престарелых

Православная служба милосердия продолжает собирать истории своих подопечных. Своей историей поделилась баба Валя, живущая в доме для престарелых и инвалидов.

У бабы Вали (так она сама представляется и просит, чтобы ее так и называли окружающие) особая история, если учесть, что вот уже 12 лет она живет в доме для престарелых и инвалидов. Особая, потому что восемь лет она была не одинока в этом доме – баба Валя не расставалась с любимым мужем Федором, пока он не отошел ко Господу. Но подопечная не стала одинокой, у нее совершенно юная и «не одинокая» душа, за что ее и любят добровольцы Православной службы милосердия. 

– Первые три года проживания в доме престарелых я никак не могла утихомириться. – Улыбается баба Валя. – Ухаживала за мужем, а потом шла по соседям, чтобы покормить лежачих и сидячих. Но потом здоровье стало подводить, подскачет давление, и я падаю. Постепенно с третьего этажа переехала на первый: на третьем у нас живут ходячие, дееспособные люди, на втором те, кому нужна помощь, а на первом уже доживают.

Ну, тут баба Валя будто и не про себя рассказывает. Потому что несмотря на то, что волосы отливают темным серебром, а ноги почти не ходят, ей совершенно не свойственно просто «доживать». Она привыкла жить полноценно, несмотря на все трудности.

– Жизнь в поселке, где я родилась, была не простая. – Вспоминает баба Валя. – Я рано осталась одна, похоронив маму в 19 лет, но так как многому уже успела научиться, не пропала. Стирала, белила стены и печки, копала картошку соседям – бралась за любую работу. А потом устроилась на стекольный завод. Знаете кто такие баночницы? Это не работницы банка, это женщины, которые готовят стеклянную массу, а после того, как автомат выдувает банку, еще раскаленную снимают ее с конвейера, проверяют, охлаждают. Работа вредная, в 45 лет я уже вышла на пенсию. Может быть, и из-за работы в том числе, детей у нас с Федором так и не было.

Как мы здесь вместе оказались? Он после несчастного случая на лесопилке, где работал, перенес серьезную операцию, слег. А меня из-за болезни сосудов паралич разбил. Но Господь нас, немощных, не оставил и устроил здесь вдвоем. Это было счастье – не расставаться. И сейчас, когда я вроде бы одна осталась, он окружает меня добрыми людьми.

Помогают нам добровольцы Службы милосердия: с ними проще выбраться на улицу, да и поговорить всегда можно. Хорошие девчата и парни.

Баба Валя вздыхает одновременно радостно и тревожно. Дело в том, что она чувствует свою ответственность за сегодняшних молодых людей:

– Слава Богу, добровольцы наши еще и верующие! Я вот свои болезни только с Божией помощью пережила. После паралича люди пластом лежат, а мне Господь и Богородица подарили возможность потихоньку ходить, подвижность рук восстановилась настолько, что я смогла рукодельничать – плести и вязать.

– Баба Валя, какие у вас есть трудности? Может быть, мечтаете о чем-то? – Спрашивают добровольцы.

– Есть одна мечта. Так как я люблю вязать, то мне, бывает, не хватает специальной вилки, с помощью которой я когда-то плела красивые фигурные вещи! – говорит подопечная.

Баба Валя готова любого желающего научить вязать и на спицах, и на вилке. У нее вообще очень много нерастраченной «бабушкинской» любви, которой она щедро согревает каждого приходящего. Добровольцы Службы милосердия говорят, что помогают в каких-то простых, обыденных делах, а в ответ на них изливается море любви и благодарности.

Православная служба милосердия приглашет присоединиться к команде добровольцев. Собеседования проходят каждое воскресенье на территории собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65).

По дополнительным вопросам звоните по телефону диспетчера Службы милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.

 

Смотрите также:

Соседи затопили, а добровольцы помогли с ремонтом. Служба милосердия рассказывает истории из жизни подопечных

Добровольчество как стиль жизни. Служба милосердия продолжает рассказывать о добрых делах команды

Добровольчество как стиль жизни. Служба милосердия рассказывает о добрых делах команды

С радостью и доверием. Каким запомнится третий день пребывания в Екатеринбурге десницы святого Спиридона

Совсем нет времени помолиться: добровольцы, сопровождающие принесение мощей святителя Спиридона – о дежурстве в Храме на Крови

«Послужить ближним»: более сотни добровольцев епархии сопровождают пребывание десницы святого Спиридона в Екатеринбурге

Стажировка для руководителей епархиальных социальных отделов прошла на Урале в третий раз

«Мы венчаемся. Прямо здесь». В Службе милосердия рассказали историю венчания семьи в детском онкоцентре