По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 сентября 2018

Соседи затопили, а добровольцы помогли с ремонтом. Служба милосердия рассказывает истории из жизни подопечных

Православная служба милосердия продолжает собирать истории своих подопечных о том, как Бог поддерживает правильный жизненный выбор. Сегодня милосердцы рассказывают о подопечной Патронажной службы 79-летней Тамаре Ильиничне, которая обратилась в службу с просьбой сделать небольшой косметический ремонт.

Тамара Ильинична практически не выходит из дома, и все из-за инсульта, который она перенесла несколько лет назад. Передвигаться теперь она может, только придерживаясь за стенку или опираясь на руку сына. Именно благодаря сыну все немощи и трудности возраста не кажутся бабушке чем-то трагичным и непреодолимым, рассказывают в Службе милосердия. 40 лет назад появился на свет ее сын Вадим. Тогда врачи и знакомые качали головами и жалели Тамару Ильиничну – родовая травма сделала Вадима инвалидом с первых дней жизни. Кто бы мог тогда подумать, что этот особый ребенок окажется самым большим подарком и утешением от Господа.

Всю жизнь Тамара Ильинична проработала детским врачом и больным деткам старалась помочь как родному сыну. А потом вышла на пенсию и стала больше времени уделять душе, стала больше ходить в храм, куда за мамой пришел и сын.

– Вадим – мой главный помощник, – улыбается Тамара Ильинична, – и за лекарствами сходит, и окна помоет, и уколы поставит, и хорошую книжку из храмовой библиотеки принесет. Без него я как без рук. Хорошо мы с ним живем. Только вот одна беда – соседи сверху заливают уже пятый раз. С этим мы справиться не можем, ремонт нам был не под силу. Терпели и вздыхали, глядя на потолок с подтеками и облупившиеся обои. А потом знакомая рассказала про Службу Милосердия, и я решилась позвонить.

На нашу просьбу помочь сделать косметический ремонт на кухне откликнулись два добровольца – Дмитрий и друг его Стас. Прекрасные специалисты, – отмечает подопечная. – Отлично все сделали, зашпаклевали, побелили, после себя все убрали. Я очень ими довольна. Затем мы с сыном сами все подкрасили, подновили батареи и двери и занесли в комнату мебель. Большое спасибо!

Дмитрий Барышников, сотрудник Информационного отдела Собора Успения и доброволец ремонтной бригады Православной Службы Милосердия

Как рассказывает Дмитрий Барышников, в начале лета этого года появилась идея воссоздания ремонтной бригады.

– Мы обзвонили добровольцев, и откликнулось около 10-15 человек. Но на сегодняшний день выезжает на патронажные адреса только один, и я сам. Так что по сути полноценной бригады пока нет. А заявки поступают регулярно, – говорит доброволец. –  За лето мы успели сделать небольшой ремонт еще на двух адресах. Это не трудно, но нам со Стасом все равно нужны люди, готовые делать легкие ремонтные работы. Беремся пока за небольшой объем, который можно сделать за день-два. И подопечных предупреждаем, что в основном в бригаде добровольцы без опыта в ремонтных работах, но, конечно, будем стараться. Будем рады и специалистам в этом деле.

Дмитрий рассказывает, что иногда помощь можно выполнить мимоходом, заехав на адрес после работы или в выходной. Например, сменить старый замок или сменить лампочкиу. Эти малые труды неоценимы в их глазах, да и у Господа не остаются забытыми, отмечают в службе.

Православная служба милосердия приглашет присоединиться к команде добровольцев. Собеседования проходят каждое воскресенье на территории собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65).

По дополнительным вопросам звоните по телефону диспетчера Службы милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.

Смотрите также:

Добровольчество как стиль жизни. Служба милосердия продолжает рассказывать о добрых делах команды

Добровольчество как стиль жизни. Служба милосердия рассказывает о добрых делах команды

С радостью и доверием. Каким запомнится третий день пребывания в Екатеринбурге десницы святого Спиридона

Совсем нет времени помолиться: добровольцы, сопровождающие принесение мощей святителя Спиридона – о дежурстве в Храме на Крови

«Послужить ближним»: более сотни добровольцев епархии сопровождают пребывание десницы святого Спиридона в Екатеринбурге

Стажировка для руководителей епархиальных социальных отделов прошла на Урале в третий раз

«Мы венчаемся. Прямо здесь». В Службе милосердия рассказали историю венчания семьи в детском онкоцентре