По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 сентября 2018

Добровольчество как стиль жизни. Служба милосердия продолжает рассказывать о добрых делах команды

Православная служба милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии рассказывает о том, что добровольчество становится модным. Ни одно из значительных событий в жизни общества не проходит без участия людей, посвящающих этому часть своего времени, сил и таланта. В проектах Службы милосердия на сегодняшний день принимают участие около 700 людей доброй воли.

Ранее, руководитель Службы добровольцев Анастасия Камшилова рассказала, что требуется от современного добровольца, что он сам ожидает от своей деятельности, как прошло лето у команды добровольцев. 

Анастасия Камшилова признается, идеальный доброволец существует не только в мечтах, но и в реальности. Каждый из 700 добровольцев ищет свое место в мире милосердия, находит его, реализуется и преображает мир. О том, как вырастают такие сознательные и целеустремленные люди доброй воли, рассказывает руководитель службы. 

Анастасия, вы упомянули про обучение. На нем тоже передаются традиции или на занятиях только самая свежая информация и инновационные технологии в социальном служении?

– Мы считаем, что хорошее новое невозможно вырастить без учета традиций. Поэтому в любом обучении мы не только осваиваем нововведения, но и передаем традиции. С апреля 2018 года у нас стартовало еженедельное обучение в рамках гранта «Уверенный доброволец», который реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива». Каждую неделю любой доброволец мог освоить и применить на практике самые разные знания и навыки в сфере милосердного служения. Это и занятия по психологии, и специфика оказания помощи и общения с детьми-инвалидами, и взаимодействие с ВИЧ-инфецированными или психически больными подопечными. На практических семинарах добровольцы учились играть с особыми детьми, повышали квалификацию по программе «Экспресс-мама», разбирались с вопросом, как вести с подопечным разговор о вере и как можно помочь тяжелобольному, умирающему человеку.

Кроме того, Анастасия рассказала, что в прошлом году у добровольцев наметилось еще одно не совсем обычное направление обучения – Евангельские встречи. Они прерывались на время каникул и возобновляются в сентябре.

– Это замечательная инициатива руководителя Службы психологической помощи «Ладья» Надежды Валинуровой. Она собрала свою аудиторию. В прошлом году на встречах участники не просто изучали Евангелие, а находили непосредственную живую связь притч, рассказанных Христом, с событиями своей жизни, – делится руководитель добровольцев.

Столько событий, а как отдыхают добровольцы?

– Да, у нас находится и время для праздника и отдыха. До сих пор мы то и дело вспоминает 30 июня, день памяти небесного покровителя Службы добровольцев святого Иоанна Шанхайского. Тогда, после общей молитвы и духовного слова протоиерея Евгения Попиченко, духовника Службы милосердия, состоялся дружеский творческий вечер. От каждого направления добровольцы выступали с творческими номерами. Людей пришло так много, что многие даже стояли. Но общее ощущение теплоты было во всех наших сердцах, поэтому все с радостью общались, обнимались и делились новостями. Концерт, подготовленный нашими добровольцами, был великолепный! Выступали и с собственными стихами, и с известными песнями, и с чудесными авторскими песнями и под гитару, и под фортепиано. Столько талантов открылось в этот день!

А еще прямо во время концерта был увлекательный и веселый розыгрыш призов, где каждый вытягивал себе небольшой подарочек. Мы редко собираемся все вместе, поэтому каждый момент такого дружеского созерцания особенно ценен.

Анастасия, не могли бы вы в нескольких словах описать своего идеального добровольца?

– Когда-то на общей встрече с добровольцами мы уже делали это, ведь всегда нужно знать, к чему мы стремимся, чтобы достичь этой цели. Идеальный доброволец Службы милосердия – это отзывчивый, добрый, трудолюбивый человек, который готов и хочет в свое свободное время бескорыстно помогать людям. Он делает это по одной причине – сострадание. И делает это ответственно и серьезно, ведь от его действий зависит не только его жизнь, но и жизнь мало защищенного человека.

Сегодня особенно нужны люди в направлении «Помощь детям», которое планирует и организует досуг детям, проходящим длительное лечение в детском противотуберкулезном диспансере и Центре детской онкологи и гематологии, а также в центре нейрореабилитации, отметил руководитель Службы добровольцев.

Как сообщает Анастасия, в последнее время начала активно развиваться ремонтная бригада, оказывающая помощь на патронажных адресах. Однако, этими двумя направлениями деятельность добровольцев не ограничена. На сегодняшний день в Службе милосердия ведется работа уже более, чем по 20-ти направлениям.

– Вообще, утешительно, что наши добровольцы зачастую проявляют хорошую инициативу, и не ждут, когда им скажут:  «Вы нужны там-то», – а сами предлагают варианты помощи подопечному, – говорит сотрудник Службы милосердия.

Православная служба милосердия приглашет присоединиться к команде добровольцев. Собеседования проходят каждое воскресенье на территории собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65).

Узнать больше о событиях из жизни добровольцев можно на сайте, а также в группе социальной сети «ВКонтакте».

 

Смотрите также:

Добровольчество как стиль жизни. Служба милосердия рассказывает о добрых делах команды

С радостью и доверием. Каким запомнится третий день пребывания в Екатеринбурге десницы святого Спиридона

Совсем нет времени помолиться: добровольцы, сопровождающие принесение мощей святителя Спиридона – о дежурстве в Храме на Крови

«Послужить ближним»: более сотни добровольцев епархии сопровождают пребывание десницы святого Спиридона в Екатеринбурге

Стажировка для руководителей епархиальных социальных отделов прошла на Урале в третий раз

«Мы венчаемся. Прямо здесь». В Службе милосердия рассказали историю венчания семьи в детском онкоцентре