По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2018

«Это время большой ответственности»: митрополит Кирилл вручил студенческие билеты учащимся Екатеринбургской духовной семинарии

В день знаний, 1 сентября 2018 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил с поступлением в Екатеринбургскую духовную семинарию первокурсников пастырско-богословского и певческо-регентского отделений.

Торжественное вручение студенческих билетов 35 новоиспеченным учащимся ведущей духовной школы Среднего Урала состоялось после праздничного богослужения и молебна на начало учебного года в екатеринбургском Храме на Крови, которое возглавил правящий архиерей. Церемония проходила в Никольском храме Духовно-просветительского центра «Царский».

Владыка митрополит пожелал юношам, чтобы время, проведенное в семинарии, стало периодом их духовного возрастания перед ответственным служением.  

– Те люди, которые будут стоять за пределами алтаря Господня, они на вас будут смотреть как на тех, кто будет говорить Слово Церкви. А Слово Церкви не может быть детским. Оно должно быть детским по простоте, но мудрым по-взрослому, – сказал архипастырь. – Это время большой ответственности. Растите, укрепляйтесь, будьте послушными, воспитывайте в себе мужество. Помните, что священник – мужской род. А что значит мужчина? Мужчина — значит, ответственность. Поэтому вы вступаете на очень ответственный, очень важный путь.

Обращаясь к девушкам, владыка обратил внимание на то, что их ответственность – это создание надежного тыла, чтобы «мужчины знали, что они идут вперед, но дома их всегда ждут с любовью».

– Пойте Богу нашему, пока вы есть на этом свете, – преподал архипастырское благословение первокурсникам Екатеринбургской духовной семинарии Его Высокопреосвященство.

Отметим, юноши и девушки, получившие сегодня студенческие билеты, достойно прошли вступительные испытания – экзамены по русскому языку, Закону Божию, истории Отечества, прослушивание на знание молитв и умение церковного чтения и пения, а также психологический тест. Поступавшие на певческо-регентское отделение дополнительно сдавали и музыкальные дисциплины.

Екатеринбургская духовная семинария основана в 1916 году. После революции закрыта. В 1994 году в Екатеринбурге было открыто духовное училище, получившее в 2001 году статус семинарии.

Приоритетное направление деятельности семинарии — подготовка кандидатов для рукоположения в священный сан. Будущих диаконов, священников и епископов готовит пастырско-богословское отделение.

Сегодня на восьми образовательных программах семинарии обучается почти 1000 человек, все образовательные программы имеют церковную аккредитацию, а бакалавриат пастырского отделения имеет государственную лицензию и готовится к государственной аккредитации.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл и епископ Алексий совершили Божественную литургию и молебен на начало учебного года пред мощами святителя Спиридона