По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2018

Молодежный отдел помогает в оцифровке записок о молитвенной помощи святителя Спиридона для греческой обители острова Корфу

Оцифровкой тысяч записок с просьбой о молитвенной поддержке святителя Спиридона, переданных молящимися во время пребывания десницы чудотворца в Екатеринбурге, занимаются добровольцы молодежного отдела Екатеринбургской епархии. Ребятам предстоит  перевести на электронный носитель несколько тысяч записок, цифровая версия которых будет передана в обитель на греческом острове Корфу.

Как отметил руководитель молодежного отдела Алексей Леонидович Соловьев, это одна из ответственных задач, которые стоят перед добровольцами «молодежки».

– Со вчерашнего дня ребята занимаются оцифровкой записок о здравии и об упокоении, которые подают многочисленные паломники. Это делается для того, чтобы по возвращении мощей святителя Спиридона на остров Корфу, все записки в электронном виде были переданы духовенству греческой обители. В дальнейшем эти записки будут зачитаны во время богослужения, – рассказал руководитель отдела. – Представляете, какая это будет сильная молитва, когда молитвенные воззвания, надежды со всех уголков России, Русской Православной Церкви в целом обратятся за помощью к святителю Спиридону Тримифунтскому, – добавил Алексей Леонидович.

За первые сутки пребывания на уральской земле десницы святителя в храме было подано несколько тысяч записок, в которых прихожане пишут о здравии и упокоении ближних своих. Записочки о молитвенной помощи складывают перед иконой святителя Спиридона, к которой подходят после поклонения деснице святителя, или передают добровольцам. По данным на сегодняшнее утро, ребятам предстояло  перевести на электронный носитель более 2 000 записок, общий вес которых составил более 5 килограммов.

 – Будем надеяться, что наши дерзновенные обращения к нему будут им услышаны, и Господь помилует нас, грешных, помилует нас недостойных и выполнит ту часть молитвенных просьб, которая пойдет нам на пользу в деле духовного спасения, – сказал руководитель молодежного отдела.

Напомним, в дни пребывания мощей святителя Спиридона в Храме на Крови ежедневно трудится порядка сотни добровольцев от екатеринбургской епархии. Это сотрудники Православной службы милосердия, Благотворительного фонда «Ника» и молодежного движения «Верим! Действуем», Екатеринбургской Дружины Братства Православных следопытов.

– Благодатное состояние и благородная усталость сопроводили меня после труда в волонтерской встрече святыни, –  поделился впечатлениями от первого дня православный следопыт Иван Кандыба. – Больше всего впечатлило количество записок в монастырь, где хранятся мощи святителя Спиридона. Мы оцифровали несколько  килограммов бумажных прошений от прихожан. Это потрясающе.

Напомним, в дни пребывания святыни добровольцы ежедневно дежурят в Храме-Памятнике на Крови. Узнать их можно по красным футболкам Службы милосердия, по синим курткам с надписью «Ника», а также по синим рубашкам с желтыми галстуками православных следопытов, а главное – по горячему желанию быть полезным людям и послужить во славу Божию и святителя Спиридона Тримифутского, почтившего уральскую землю по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Отметим, информация о пребывании святыни размещается на официальном сайте Екатеринбургской епархии и в социальных сетях: https://vk.com/spiridonvrossii иhttps://www.facebook.com/spiridonvrossii, а также на официальном сайте «Святитель Спиридон Тримифунтский в России»

Напомним, ковчег с десницей святого Спиридона пробудет в Храме на Крови до 1 сентября 23:00. Приложиться к мощам каждый желающий сможет в любое время суток.

В 23:30 1 сентября пред святыней будет совершена архиерейская Божественная литургия, после чего ковчег с десницей святителя Спиридона отправится в Красноярск и далее по следующим девяти городам России. 

 

Смотрите также:

Многотысячная очередь к деснице святителя Спиридона растянулась на сотни метров от Храма на Крови

12 000 верующих поклонились мощам святителя Спиридона за первые сутки пребывания святыни в Екатеринбурге

«Послужить ближним»: более сотни добровольцев епархии сопровождают пребывание десницы святого Спиридона в Екатеринбурге