По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 августа 2018

Представители региональной власти отметили важность принесения мощей на Средний Урал

О значении принесения мощей святителя Спиридона для жителей Екатеринбурга и области рассказали представителям СМИ в рамках встречи святыни представители региональной власти – председатель областного Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина и первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Валерьевич Орлов.

– Для всех верующих это большая радость, – отметила Людмила Валентиновна, – по благословлению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси к нам привезли десницу Спиридона Тримифунтского. С 24 августа по октябрь месяц ее смогут увидеть жители 12 регионов, в том числе, в Свердловской области: в нашем регионе мощи пробудут три дня. Мы очень благодарны владыке Кириллу за то, что верующие могут круглосуточно посетить Храм на Крови, чтобы приложиться к мощам святителя Спиридона.

В 2014 году мощи святителя Спиридона уже были у нас, в Екатеринбурге. Не все тогда смогли посетить Храм на Крови. Думаю, что те, кто огорчился этому обстоятельству, сегодня будут иметь эту возможность.

Конечно, каждый, кто придет и приложится к деснице, наверное, попросит у святителя Спиридона либо здоровья, либо благополучия в семье, и я уверена, что так и сбудется. Мы, все верующие, очень рады, что имеем такую возможность.

Я еще хотела бы отметить, что эти мощи привезли с острова Корфу. Это говорит о том, что греческий и русский народ сегодня в дружбе, что Православная Церковь едина. Это радует и вызывает большие надежды.

Первый заместитель главы региона Алексей Орлов отметил в разговоре с представителями СМИ, что текущий год стал богатым на значимые международные события для жителей области – как на светские, так и на церковные. Алексей Валерьевич подчеркнул, что мероприятия, организованные Екатеринбургской митрополией, действует во благо всех.

– Очень хорошо, что строятся и освящаются новые храмы, укрепляется вера, духовные ценности – несмотря на непростую обстановку в мире, на зло и взаимную ненависть. Вера и Церковь помогают такие моменты каким-то образом нивелировать, – отметил Алексей Валерьевич.

Первый вице-губернатор напомнил, что в 2014 году, когда Екатеринбург принимал у себя мощи святого Спиридона Тримифунсткого, регион посетило очень много гостей из соседних областей. 

– Я надеюсь, что и в этом году также много паломников будет в эти три дня, – отметил Алексей Валерьевич. – Огромное спасибо Святейшему Патриарху, а также нашему владыке Кириллу, руководству фонда святителя князя Владимира за то, что Екатеринбург был выбран одним из 12 городов, где уже состоялся большой православный праздник. И мы сегодня имеем возможность прикоснуться к этой святыне, – подчеркнул первый вице-губернатор.

Напомним, ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского прибыл в Екатеринбург вечером 29 августа. В аэропорт «Кольцово» спецрейсом была доставлена десница святителя Христова и чудотворца Спиридона. На следующей день святыня была принесена в Храм на Крови, где было совершена Божественная литургия, возглавляемая митрополитом Кириллом и архиереями Екатеринбургской митрополии.

Ковчег с мощами святителя Спиридона выставлен для поклонения верующими в Храме-Памятнике на Крови до ночи 2 сентября. Поклониться православной святыне можно в любое время суток.

 

Смотрите также:

Во укрепление веры: губернатор Евгений Куйвашев поклонился мощам и поблагодарил владыку Кирилла