По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 августа 2018

В Храме на Крови состоялась торжественная встреча мощей святителя Спиридона Тримифунтского

Утром 30 августа 2018 года, перед началом Божественной литургии, в Храме на Крови состоялось принесение ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, прибывшего накануне вечером на уральскую землю в сопровождении греческой делегации во главе с настоятелем храма святителя Спиридона Тримифунтского в городе Керкира и хранителем мощей архимандритом Иустином.

Ковчег торжественно был перенесен из духовно-просветительского центра «Царский» в верхний храм Храма на Крови по дорожке, усыпанной лепестками роз.

Встречу возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Во встрече приняли участие епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Святыню также встречало многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, монашествующие, сотрудники и подопечные благотворительного фонда «Ника», казаки Оренбургского казачьего войска, сетры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, волонтеры молодежного отдела, многочисленные прихожане епархиальных храмов и гости уральской столицы, прибывшие для поклонения святителю.

Всего во встрече святыни приняло участие порядка полутора тысяч человек. 

Ковчег с мощами был принесен в храм, где началось совершение Божественной литургии. Богослужение возглавляют митрополит Кирилл и архиереи Екатеринбургской епархии.

Очередь к ковчегу с мощами начинается в нижнем храме и по лестнице движется в верхний храм, где идет богослужение. Сопровождают многочисленных паломников около ста добровольцев фонда «Ника», Православной службы милосердия и епархиального молодежного движения. 

Паломники, наполнившие Храм на Крови и прилегающую к нему территорию, будто подтверждают собой слова владыки Кирилла, который призвал всех прийти и полониться святым мощам, отметив: «Как можно быть в эти дни дома и не прийти и не помолиться святителю Спиридону?».

– Великий чудотворец. Кто хочет убедиться, что это так, придите в Божий храм, поклонитесь этой святыне, приложитесь к этой благословляющей деснице и почувствуйте в своей жизни, что его помощь, его дерзновение действительно велико перед Богом. И он может нашего Господа, Творца, умолить, упросить за страждущие души наши тогда, когда мы обращаемся с искренней верой и с большой надеждой на то, что по его молитвам Господь Бог даст нам все просимое для спасения нашей души и для наших бесконечных, но очень нужных в нашей жизни дел, – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Прямую трансляцию с богослужения ведет православный телеканал «Союз». Добавим, что пребывание святыни в Екатеринбурге освещается на сайте Екатеринбургской епархии, в социальных сетях https://vk.com/spiridonvrossii и https://www.facebook.com/spiridonvrossii, а также на официальном сайте «Святитель Спиридон Тримифунтский в России»

Ковчег с мощами святителя Спиридона будет выставлен для поклонения верующими в Храме-Памятнике на Крови с 30 августа по 1 сентября. Поклониться православной святыне можно будет в любое время суток. Десница святителя отбудет из Храма на Крови 1 сентября в 23:00.

 

Смотрите также:

Десница святителя Спиридона прибыла в Екатеринбург

Слово владыки Кирилла ко принесению мощей святителя Спиридона